Что будет с рублем, долларом и евро в октябре?

Внимание финансовых рынков снова приковано к США. Едва миновала угроза сворачивания программы количественного смягчения, как на первый план вышла проблема госдолга, на фоне которой даже остановка работы госаппарата не кажется такой уж важной. О том, как ситуация в Штатах повлияет на курсы доллара, евро и рубля в октябре-ноябре рассказала АБН заместитель директора аналитического департамента "Альпари"  Дарья Желаннова.

— Если до 17 октября текущего года не будет принято решение о повышении планки госдолга, США будут вынуждены объявить технический дефолт. В реальность этого трудно поверить, после очередного раунда дебатов все необходимые решения будут приняты. На остановку работы госаппарата рынки фактически не отреагировали, но до 17 октября будет сохраняться некоторая напряженность.

До конца года состоится еще два заседания ФРС: 29-30 октября и 17-18 декабря. С высокой вероятностью параметры программы количественного смягчения так и не будут изменены. Макростатистика остается слабой, инфляция – 1,5% в августе, безработица – 7,3%. Если госаппарат не возобновит работу в течение значительного времени, то и темпы роста ВВП по итогам года могут снизиться на 0,2 – 0,3%. Скорее всего, дебаты относительно согласования бюджета и планки госдолга представляют собой лишь яркую политическую игру, поэтому не стоит обращать на них слишком много внимания. Все необходимые решения будут приняты по итогам политических торгов.

У евро нет сильных драйверов для роста, поскольку успехов в преодолении долгового кризиса не видно. Зато периодически обостряется политическая ситуация, как например, в Италии, происходят социальные волнения, как например, в Греции и Испании. Евро/доллар будет торговаться в узком диапазоне 1,34-1,36.

Курс рубля в значительной степени определяется устойчиво высокой ценой нефти, несмотря на коррекцию после разрешения сирийского вопроса. Brent торгуется на отметке выше 108 долларов за баррель. Сезонное ослабление рубля закончилось, российская валюта укрепилась до 32 – 32,5 за доллар и 42,5 – 43,5 за евро.

Октябрь для рубля, евро и доллара с высокой вероятностью будет достаточно спокойным, валюты будут торговаться на текущих уровнях.

Серьезное движение можно будет увидеть в начале следующего года, когда ФРС с высокой вероятностью пойдет на постепенное сворачивание QE3, что позволит доллару укрепиться против большинства валют. В этом случае пара евро/доллар будет тестировать уровень 1,3-1,31. Рубль растеряет часть позиций – 32,5-33,5 за доллар, 44-45,5 за евро.

Автор:

Новости партнеров