Евро готовится к падению

Пара евро/доллар задумалась о коррекции и может повторить падение британского фунта. Инструмент достиг важного уровня 1.365 и вряд ли пойдет выше. Более высокая стоимость евро задушит европейских производителей, снизится доля экспорта – дефицит торгового баланса увеличится. Страны будут не в силах справиться с экономическими проблемами.

Ослаблению европейской валюты способствует продолжающийся shutdown в США. Правительство Штатов до сих пор не пришло к компромиссу относительно бюджета. Отсутствие компромисса между демократами и республиканцами привело к сбою в публикации макростатистики.

Сегодня рассчитывать на серьезное движение пары рассчитывать не стоит. Из макростатистических данных выйдут лишь: индекс доверия инвесторов Sentix в ЕС, окончательные данные по ВВП ЕС за второй квартала и индекс необходимости в рабочей силе СВ. С речью выступят члены правления ЕЦБ Йорг Асмуссен и Питер Прат.

Банк Японии опубликовал ежемесячный отчет. Банк оставил ключевую процентную ставку на прежнем уровне и провел пресс-конференцию, на которой подтвердил намерение сохранить курс на увеличение денежной базы в пределах 60-70 трлн иен ежегодно. ЦБ также подтвердил свои намерения достичь целевого уровня годовой инфляции в 2%.

Анна Кокорева, аналитик
Компания Альпари

Автор:

Новости партнеров