Гендиректором «БазэлЦемент-Пикалево» станет экс-глава «ФосАгро»

Максим Волков станет владельцем пакета акций предприятия.

«Базовый Элемент» меняет систему управления «БазэлЦемент-Пикалево».  С 8 октября предприятияе передается  под управление Максиму Волкову, собственнику ЗАО «Пикалевская сода», сообщает компания. 

По оценке топ-менеджмента, объединенное управление двух предприятий, составляющих единую производственную цепочку, позволит провести модернизацию Пикалевского комплекса и повысить его эффективность.

Максим Волков назначается генеральным директором и становится владельцем пакета акций «БазэлЦемент-Пикалево». При этом, «Базовый Элемент» остается мажоритарным акционером предприятия.

Максим Волков будет руководить предприятием на условиях полной операционной и финансовой самостоятельности, в связи с чем будет изменена организационно-правовая форма предприятия и соответствующим образом изменен устав «БазэлЦемент-Пикалево». Среди  стратегических приоритетов — модернизация Пикалевского производственного комплекса, привлечение необходимого для реализации проекта финансирования и обеспечение стабильной работы предприятий в составе единой производственной цепочки.

Под руководством Максима Волкова должна быть построена новая линия полусухого спекания и к 2018 году предприятие должно стать полностью безубыточным, говорится в сообщении компании.

Как уже сообщалось, в начале сентября на пикалевском предприятии обострилась ситуация. Из-за сокращения поставок газа завод «Базэлцемент-Пикалево» объявил о сокращении  производства в два раза."Это приведет к вынужденному простою оборудования и персонала, а в дальнейшем – к их высвобождению", — заявляли представители предприятия.

Правительство Ленобласти, предвидя последствия, сообщило об утверждении графика реструктуризации задолженности «БазэлЦемент-Пикалево» за газ перед поставщиками. 

Задолженность компании за газ составила на начало сентября   228 миллионов рублей, из которых просроченная  —  170 миллионов.

Напомним, что летом 2009 года ситуацию на «БазэлЦемент-Пикалево», который принадлежит   Олегу Дерипаске, "разрулил" тогдашний премьер-министр Владимир Путин. Рабочие предприятия на несколько часов  перекрыли федеральную трассу, устроив акцию протеста против массовых увольнений.

 

Фото:rospres.com

Автор:

Новости партнеров