Минобороны расторгает контракт с ЛСР на проектирование комплекса ВМА под Сестрорецком

Как распорядиться освободившимся участком, ведомство пока не решило.

Министерство обороны подало документы на расторжение контракта с компанией «ЛСР-Строй», занимавшейся проектированием комплекса Военно-медицинской академии под Сестрорецком, сообщает Фонтанка.ру.

Напомним, бывший министр обороны Анатолий Сердюков намеревался перевести Военно-медицинскую академию им. Кирова из исторического центра в Сестрорецк (пос. Горская). Как ранее сообщал АБН, решение Минобороны о переводе  ВМА за пределы исторического центра Петербурга вызвало большой общественный резонанс. Градозащитники провели серию пикетов. За ВМА вступились депутаты петербургского ЗакСа, а письмо Владимиру Путину в защиту ВМА подписали более 7 тысяч петербуржцев. Сотрудники ВМА настаивали, что  переезд организован исключительно с целью продажи дорогостоящей земли инвесторам и сравнили  его с рейдерским захватом 50 га в центре города, замаскированным под военную реформу.

Новый глава оборонного ведомства Сергей Шойгу в ноябре 2012 года приостановил перевод, а в декабре  официально его отменил. 

По данным Фонтанки, несмотря на официальный отказ Минобороны от перевода ВМА из центра Петербурга, подрядчик продолжал проектно-изыскательские работы в Горской. 23 сентября 2013 года  комитет по градостроительству и архитектуре продлил срок подготовки проекта планировки территории квартала между Авиационной улицей и Левашовским шоссе в Сестрорецке до 30 января 2014 года. Документы на расторжение контракта с подрядчиком Минобороны подало только сейчас. Как распорядиться освободившимся участком, ведомство пока не решило.

Пресс-службе компании ЛСР пообещали прокомментировать ситуацию в ближайшее время.

Автор:

Новости партнеров