МЦ «Энерго» открыл прививочный кабинет

ВОЗ ставит задачу охватить прививками до 75% населения.

Ежегодно в России регистрируется более 110 инфекций и фиксируется 30-40 млн. заболеваний. Однако прививки делает лишь четверть населения, что, по оценке экспертов, приводит к достаточно напряженной эпидемической ситуации. Всемирная организация здравоохранения ставит задачу охватить прививками до 75% категорий населения, относящихся к группам риска. Решить ее только за счет госмедучреждений вряд ли удастся, считают медики.  В октябре в национальный календарь прививок включился МЦ "Энерго".

«По нашему мнению, — отмечает главный врач многопрофильного медицинского центра «Энерго», кандидат медицинских наук Надежда Смоленцева, — только за счет выделения бюджетных средств эту общегосударственную проблему решить трудно. Надо подключать к ее решению потенциал ведущих частных клиник и собственные деньги граждан. Достаточно сказать, только экономические потери от гриппа и ОРВИ составляют почти 77% от ущерба, наносимого стране всеми инфекционными заболеваниями. Для такого крупного мегаполиса, как Санкт-Петербург это звучит особенно актуально. Кроме того, надо осознавать, какие осложнения подобные инфекции могут вызывать у детей».

В эти дни медицинский центр «Энерго» открыл у себя прививочный кабинет для детей и взрослых. В нем, в соответствии с Национальным календарем противовирусных прививок, будет осуществляться полная и своевременная вакцинация всех детей от «ноля» до 18 лет. Кроме того, в кабинете готовы принимать также взрослых, которые смогут приобрести иммунитет , как от гриппа, так и от ряда других опасных инфекций, в частности, гепатитов или клещевого энцефалита.

Недавно специалисты центра ездили также знакомиться с высокоэффективным зарубежным прибором экспресс-диагностики респираторных заболеваний. Уникальность разработки состоит в том, что до сих на лабораторном уровне не удавалось определить возбудителей болезни. Сейчас установка проходит стадию сертификации в РФ, и в случае получения необходимых документов, позволит врачам центра уже в 2014 году во время приема пациентов определять вирус гриппа, либо бактериальную инфекцию, а заодно и препараты для оптимального лечения.

«Сейчас мы также включили в перечень лечебной помощи населению услугу «Вызов педиатра на дом», — продолжает Надежда Смоленцева. — Причем, в будние дни она охватывает все районы города, а в субботу – ближайшие к медицинскому центру районы – Выборгский, Красногвардейский, Приморский. Только что открылся у нас и кабинет ЛОР-врача, ведущего прием, как взрослых, так и детей. В составе детского отделения МЦ также – нефролог, невролог, эндокринолог, дерматолог. И естественно, центр готов предложить для наших маленьких и юных пациентов – широкий арсенал высокотехнологичной диагностики, включая 2 современных высокопольных магнитно-резонансных томографа, спиральный компьютерный томограф, два аппарата УЗИ, в том числе, экспертного класса, и другое уникальное оборудование.

Многофункциональный медицинский центр «Энерго» работает на рынке высококачественных услуг здравоохранения с ноября 2011 года. 16 сентября 2013 года открыл свое первое отделение высокотехнологичной диагностики на площади Коституции (Московский район). Центр является одним из проектов группы компаний «Энерго», действующей на петербургском рынке более 20 лет. Занимается логистикой, управлением торговой недвижимостью, девелопментом, дистрибуцией продуктов питания и коммерческой медициной.

Автор:

Новости партнеров