В Петербург приедет австралийский дирижер Дэниел Смит

Санкт-Петербург Дэниел Смит посетит в октябре и декабре 2013 года.

В октябре и декабре 2013 года Санкт-Петербург, по приглашению маэстро Гергиева, посетит австралийский дирижер Дэниел Смит (Daniel Smith) — одна из главных молодых надежд современного дирижерского искусства.

Учителями Дэниела Смита были именитые Йорма Панула, Неэме Ярви в Эстонии,  Джанлуиджи Гельметти в Симфоническом оркестре Сиднея, Роберт Спано и Хью Вольф в Аспене, и Петер Гюльке в Зальцбурге. Дэниел окончил Сиднейскую консерваторию с дипломом магистра музыки (педагоги Имре Палло и Гарри Спенс Лит), а затем  стажировался в  Тринити-колледже в Лондоне и   Американской Академии Дирижерского Искусства в Аспене. В 2011/2012 годах Смит дебютировал в качестве дирижера, выступив с Филармоническим оркестром Ниццы и трижды поднявшись на дирижерский подиум перед аудиторией в 2500 человек.

Среди многочисленных наград Смита: премии «Золотая дирижерская палочка» и «Выбор оркестрантов»,  премия «Орфей»  на Международном конкурсе дирижёров им. Гжегожа Фительберга (Польша, 2012 год) , второй приз на престижном Дирижерском конкурсе имени сэра Георга Шолти (сентябрь 2012) во Франкфурте, первый приз на Пятом международном конкурсе оперных дирижеров имени Луиджи Манчинелли в Италии (август 2012), а также премия «Лучший дирижер по выбору оркестрантов» в 2011 году на Международном конкурсе дирижеров имени Витольда Лютославского в Польше.

За последние годы, проводя большую часть времени между двумя городами — Римом и Сиднеем, — Дэниел Смит  дирижировал Датским национальным симфоническим оркестром, Симфоническим оркестром Франкфуртского радио,  Симфоническим оркестром Гётеборга, Миланским симфоническим оркестром им. Джузеппе Верди, Симфоническим оркестром Оденсе, Симфоническим оркестром Саскатуна, Национальным оркестром Румынии, Оркестром Кадакеса, Salzburg Chamber Soloists и Оркестром Софии.

В скором времени состоятся дебютные выступления дирижера с Лондонским филармоническим оркестром, Варшавским филармоническим оркестром, Симфоническим оркестром Индианаполиса (дебют Смита в США), Филармоническим оркестром Южных Нидерландов, Оркестром им. Й. Гайдна (Больцано), Оркестром Тосканы и другими коллективами.

Дэниел дирижировал на фестивалях в Европе и Австралии, включая Фестиваль Моцарта, организованный зальцбургским Моцартеумом, «Летний фестиваль  Ярви», фестиваль  «Музыкальное лето в Киджи», Фестиваль в Аспене, «Сиднейский олимпийский фестиваль  искусств», Международный музыкальный фестиваль MITO (Милан-Турин) и фестиваль  PROMS в Кракове.

Будучи одинаково успешным и на оперной сцене, Смит стал дирижером-ассистентом в Римской опере и работал над операми «Севильский цирюльник», «Кавалер розы», «Девушка с Запада» (в постановке Джанкарло Дель Монако), «Травиата», «Тоска» (в постановке Франко Дзеффирелли) и «Воццек». В рамках фестивальных программ Дэниел Смит дирижировал оперными постановками «Сельская честь», «Травиата», «Джанни Скикки» и «Сестра Анжелика» в Музыкальной Академии Киджи, «Летучий голландец» в Опере Монте-Карло и «Ласточка» в Сиднейском оперном театре.

Сегодня дирижеру, которого уже называют новым Караяном, рукоплещут зрители по всему миру. Санкт-Петербург Дэниел Смит посетит в октябре и декабре 2013 года.

Автор:

Новости партнеров