За долю Керимова в «Уралкалии» борются три претендента — СМИ

Керимов хочет продать свои акции группе «Онэксим» М. Прохорова.

Три претендента продолжают борьбу за долю Сулеймана Керимова в  «Уралкалии». На пакет основного акционера компании претендуют  бывший банкир и глава Госстроя Владимир Коган, Владимир Евтушенков в тандеме с Михаилом Гуцериевым и Михаил Прохоров, сообщает Forbes со ссылкой на «Ведомости».

По данным издания, Коган планирует купить 21,75% «Уралкалия» с сотрудничестве с арабским госфондом. Арабские инвесторы готовы выделить Когану $1 млрд на следку.

Тандем владельца АФК «Система» Евтушенкова и основателя «Русснефти» Гуцериева  располагает достаточными для покупки пакета средствами.

Керимов надеется продать свои акции группе «Онэксим» Прохорова. Но для этого Прохорову нужно получить одобрение Кремля для совершения данной сделки. Два других претендента на пакет разрешение российских властей уже получили.

Цена пакета исходит из оценки в $20 млрд за весь «Уралкалий», сообщили источники издания.

Как сообщалось ранее, на пакет Сулеймана Керимова пртендовали также  миллиардеры Аркадий Ротенберг, компании «Норникель», «Роснефть» и «Роснефтегаз». По оценке экспертов, Керимов может продать свой  пакет в 21,75% акций компании.

В начале октября  стало известно, что долю Сулемана Керимова в "Уралкалии" продадут российским инвесторам. Кремль  дал понять, что  после сделки российская компания должна будет  восстановить сотрудничество с Белоруссией в части реализации готовой продукции.

О продаже пакета Керимова в "Уралкалии" заговорили после конфликта российской компании с "Беларуськалием", разорвавших отношения летом этого года.  По информаии "Уралкалия" белорусская компания продавала свою продукцию в обход общего трейдера, а Минск в свою очередь обвинил в мошенничестве топ-менеджера российской компании. Глава "Уралкалия" Владислав Баумгертнер был арестоваа в  Минске 26 августа и обвинен в превышении полномочий. Недавно Баумгертнер был переведен под домашний арест. Сулейман Керимов также был обвинен белорусскими властями в превышении полномочий и объявлен в международный розыск.

 

Автор:

Новости партнеров