БФА: рынок поддержат данные по промзаказам в ФРГ и индексу экономического оптимизма IBD в США

В понедельник, 7 октября, российский фондовый рынок, как мы и предполагали, проявил волю к росту и смог зафиксировать положительный результат на фоне достаточно невыразительной динамики мировых площадок и отсутствия значимых корпоративных новостей. По итогам дня значение индекса ММВБ составило 1480,63 пункта. В числе лидеров – бумаги Банка Возрождение (+4,98%), Магнита (+2,86%), НОВАТЭКа (+2,04%) и Газпрома (+1,48%). В отстающих – акции Э.ОНРоссия (-1,84%), Россетей (-1,59%) и ИнтерРАО (-1,05%) – на фоне очередной волны борьбы с ростом тарифов электроэнергетика продолжает смотреться заметно слабее рынка.

Западные площадки не смогли поддержать позитивный настрой российских индексов – европейские площадки отторговались нейтрально, зафиксировав в основном менее чем полупроцентное изменение. Отсутствие прогресса по бюджетному вопросу в США продолжает раздражать рынки, и американские площадки смотрятся на этом фоне, пожалуй, слабее остальных. S&P500 по итогам дня опустился до 1676 пунктов (-0,86%) и фьючерсы пока не демонстрируют внятной динамики. Нефть также смотрится невыразительно, и на этом фоне поддержать российские рынки с открытия могут, пожалуй, лишь результаты торгов в Азии, которая закрылась в уверенном плюсе на фоне возобновления активности инвесторов после недельных праздников в Китае.

Впрочем, мы ожидаем, что отечественные площадки откроются немного ниже значений закрытия вечерних сессий; ожидаем, что с утра индекс ММВБ будет консолидироваться в районе 1465-1470 пунктов, однако не исключаем, что торги пройдут по привычному уже паттерну с переходом в зеленую зону во второй половине дня. В этом случае целью станет обновление вчерашних максимумов и выход на 1485-1490 пунктов. Впрочем, без поддержки Европы эта задача будет почти невыполнимой. Сегодня рынок могут поддержать данные по промзаказам в ФРГ (14:00 МСК) и индексу экономического оптимизма IBD в США (18:00 МСК).

Аналитический отдел ОАО "Банк БФА"

Автор:

Новости партнеров