Мурманский суд отказался отпустить активистов Гринпис под залог

Адвокаты готовят документы для подачи жалоб в Европейский суд по правам человека.

Районный суд Мурманска  отклонил апелляции на постановления об аресте трех членов экипажа «Арктик Санрайз», сообщает пресс-служба Гринпис.

Адвокаты просили освободить под залог руководителя пресс-службы Гринпис России Андрея Аллахвердова, бортового врача Екатерину Заспу и фотографа-фрилансера Дениса Синякова. Однако судьи оставили постановление об избрании меры пресечения (два месяца ареста) без изменения.

Слушания по остальным 27 обжалованиям меры пресечения состоятся на этой неделе. Адвокаты Гринпис Интернешнл также будут ходатайствовать об освобождении своих подзащитных под залог.

Гринпис также сообщает, что исполнительный директор  Куми Найду обеспокоен условиями, в которых содержатся активисты в СИЗО."Не все активисты получают доступ к питьевой воде и прогулкам в достаточном количестве, в некоторых камерах холодно, а в туалетах установлены видеокамеры", — заявил Куми Найду.

Адвокаты Гринпис Интернешнл начинают подготовку документов для подачи жалоб в Европейский суд по правам человека на незаконный, с точки зрения Гринпис, арест активистов и "бесчеловечные условия их содержания под стражей".

Автор:

Новости партнеров