«Онэксим» и «Связной» планируют объединиться

Прохоров и Ноготков строят планы совместного холдинга.

Группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова и группа компаний "Связной" Максима Ноготкова планируют создать совместную холдинговую компанию, сообщает 8 октября «Коммерсантъ».

"Будет создан новый холдинг, куда войдут четыре компании: "Связной-Логистика" (сеть салонов и интернет-магазин), Связной банк, "Ренессанс Кредит" и "Согласие"", рассказал собеседник газеты, знакомый с ходом переговоров. Он утверждает, что инициатива о создании холдинга исходила от "Онэксима".

В случае объединения банковских активов в одном холдинге "Ренессанс Кредит" получит сеть из более чем 3,5 тысячи отделений, уступая по этому показателю лишь Сбербанку SBER +0,35%, отмечает агентство «Прайм».

Как передает BFM.ru, в прошлом году в СМИ появилась информация, согласно которой, четыре крупных бенефициара «Международного финансового клуба» — банковского проекта Прохорова — получили возможность продать свои доли контролирующему акционеру «Связного» Ноготкову. Тогда сообщалась, что владелец сети салонов связи уже направил в МФК просьбу о проведении due diligence. Предполагалось, что в состав акционеров банка Ноготков войдет как частное лицо, и сейчас вопрос заключается в том, хватит ли у него на это средств. По данным СМИ, идея о покупке доли в МФК появилась благодаря политическому сотрудничеству Прохорова и Ноготкова — в период президентских выборов последний был доверенным лицом миллиардера и кандидата в главы государства.

Автор:

Новости партнеров