За 3 месяца в Петербурге введены в эксплуатацию 9 бизнес-центров

До конца года будут введены в строй еще семь, однако снижения средних арендных ставок не ожидается.

В третьем квартале текущего года в Петербурге введены в эксплуатацию 9 качественных бизнес-центров суммарной арендопригодной площадью 86,7 тыс. кв.м. При этом около 50% введенных площадей сконцентрированы в Московском районе. Такие данные приводятся в аналитическом обзоре, подготовленном компанией Astera.

По данным компании, в конце 3 квартала 2013 года объем предложения на рынке качественной офисной недвижимости насчитывает 1 929,9 тыс. кв.метров.

До конца года в Санкт-Петербурге откроются еще 7 бизнес-центров, в результате объем рынка качественной офисной недвижимости города вырастет на 112,7 тыс. кв.метров. При условии выполнения всех заявленных планов, прирост предложения за весь 2013 год может стать максимальным за последние 5 лет, составив 233,7 тыс.кв.м (+13%).

Согласно данным исследования, основной объем спроса формировали строительные и торговые компании, которые в сумме составили 27,6% от всех заявок. Спрос на крупные офисные блоки (от 1 тыс. кв.м) в качественных бизнес-центрах составил менее 10% от всех заявок. Наибольшим спросом у арендаторов пользовались помещения в диапазоне от 100 до 500 кв.м, их доля в общем объеме заявок составила около 60%.

Фактические объемы ввода БЦ свидетельствуют об активном росте рынка офисной недвижимости. При этом девелоперы отдают предпочтение высококлассным проектам, расположенным в центральных районах города и популярных деловых зонах. Средневзвешенный уровень вакансии в качественных бизнес-центрах, рассчитанный по итогам 3 квартала 2013 года, составил 9% против 7,5% в предыдущем квартале. В первую очередь, это связано с вводом новых офисных центров.

«Рост уровня вакансии за счет вывода на рынок площадей в новых бизнес-центрах продолжится и в 4 квартале. При этом снижения средних арендных ставок в перспективе не ожидается», — подчеркнул Алексей Гулевский, руководитель отдела консалтинга ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate.

ASTERA – международная консалтинговая компания. Активно работает на российском рынке с 1992 года. Офисы компании находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве. Клиенты компании – российские, иностранные и транснациональные торговые, промышленные и финансовые корпорации и сети. ASTERA — партнер международной компании BNP Paribas Real Estate.

BNP Paribas Real Estate — международная компания в сфере недвижимости. Располагает широкой региональной сетью в 30 странах мира, в том числе в Европе, Индии, США, России и на Среднем Востоке, включающую 140 отделений и 3300 сотрудников.  BNP Paribas Real Estate является дочерней компанией банка BNP Paribas, одного из 6-ти наиболее надежных банков в мире.

Автор:

Новости партнеров