Финам: ожидаем умеренной коррекции на рынке акций РФ

Во вторник российский рынок акций продемонстрировал значительный рост, несмотря на сохраняющуюся слабую динамику европейских и американских фондовых индикаторов. Лидером роста стал нефтегазовый сектор благодаря наметившемуся росту цен на нефть, а также новостям с проходящего в Индонезии саммита АТЭС о возможном расширении сотрудничества российских нефтегазовых компаний с азиатскими партнерами. По итогам дня индекс ММВБ вырос более чем на полтора процента и закрылся выше психологической отметки 1500 пунктов, объемы торгов при этом существенно увеличились по сравнению с предыдущими сессиями и стали максимальными за три недели.

Сегодня мы ожидаем умеренной коррекции на рынке акций РФ в начале торгов. Американские фондовые индексы вчера потеряли   1-2% на фоне отсутствия подвижек в переговорах Белого дома и республиканцев по финансовым вопросам, при этом индекс волатильности VIX достиг максимальных отметок с июня. Б. Обама вновь заявил о возможном наступлении «экономического хаоса» в стране, если республиканцы не согласятся на возобновление финансирования правительства, и призвал оппонентов поднять потолок госдолга, чтобы затем спокойно обсудить бюджет. Однако лидер республиканцев в Конгрессе Д. Бейнер против этого, по-прежнему считая, что предъявление каких-либо обязательных условий для начала дискуссии противоречит самой идее конструктивных переговоров.

Фьючерс на индекс S&P 500 с утра торгуется на положительной территории, на азиатских биржах наблюдается разнонаправленная динамика торгов, цены на нефть Brent превысили отметку $110 за баррель. Поводом для некоторого улучшения настроений на рынках стали лучшие, чем ожидалось, финансовые результаты Alcoa за 3-й квартал, которые были опубликованы уже после окончания торговой сессии в Штатах.

В течение дня инвесторы будут продолжать ждать новостей с переговорного процесса по бюджетным вопросам США. При этом, учитывая, что до часа Х остается все меньше времени, нервозность на рынках будет только возрастать. Из выходящей макростатистики выделим данные по промпроизводству в Германии и Великобритании за август, а также данные по недельной динамике энергоносителей в США. Поздно вечером в Штатах также будут опубликованы «минутки» сентябрьского заседания ФРС.

Автор:

Новости партнеров