Квоту для иностранных студентов в России увеличили до 15 тысяч человек

В 2013-2014 учебном году она составляет 10 тысяч студентов.

Квоту для иностранных студентов в России увеличили до 15 тысяч человек, сообщили 9 октября в правительстве РФ. Соответствующий документ подготовлен Минобрнауки России.

Постановлением, подписанным премьер-министром Дмитрием Медведевым, устанавливается количество иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, ежегодно принимаемых на обучение в Российской Федерации, – до 15 тысяч человек.

В настоящее время такая квота составляет до 10 тысяч человек ежегодно. «В рамках установленной квоты в 2013/2014 учебном году, по предварительным данным Минобрнауки России, обучаются представители 131 страны, в том числе всех стран СНГ, Балтии, а также Абхазии и Южной Осетии», говорится в сообщении правительства РФ.

Традиционно наибольшее число студентов из стран дальнего зарубежья, обучающихся по установленной квоте, – представители КНР, Вьетнама, Монголии, Ирана, Палестины. Вместе с тем в текущем году отмечается рост числа студентов из ФРГ, Чехии, Италии.

Увеличение квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства обусловлено ростом спроса на подготовку специалистов для зарубежных стран в Российской Федерации, отмечают в правительстве. 

Обучение иностранцев будет осуществляться за счет федерального бюджета.

Автор:

Новости партнеров