На арестованном судне Arctic Sunrise найдены наркотики

Аппаратура на корабле, по мнению следователей, могла иметь двойное назначение.

На арестованном судне Arctic Sunrise найдены наркотики, сообщили в Следственном комитете РФ. Следователи продолжает устанавливать обстоятельства нападения на платформу «Приразломная».

Как ранее сообщалось, по уголовному делу арестованы 30 обвиняемых, по ходатайству которых в настоящее время решение об избрании им этой меры пресечения обжалуется в суде. Все рассмотренные на данный момент ходатайства судом отклонены, что подтверждает законность избрания ареста, отмечают в СКР. В настоящее время следствием получено судебное решение о наложении ареста на судно Arctic Sunrise.

Следователи и криминалисты с привлечением узкопрофильных специалистов изучают документы, предметы и оборудование, изъятые в ходе осмотра судна Arctic Sunrise.

«Уже сейчас установлено, что часть изъятой аппаратуры имеет двойное назначение и могло использоваться не только в экологических целях. Это будет проверено в рамках соответствующих судебных экспертиз, которые следствие планирует назначить в ближайшее время. Кроме того, в ходе осмотра судна были изъяты наркотические вещества (предположительно маковая соломка и морфин). Происхождение этих веществ и их предназначение также устанавливается», сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Как отмечают в СКР, следствие определяет круг лиц, которые намеренно таранили пограничные катера, препятствуя пограничникам выполнять их служебные обязанности. Тем самым своими действиями обвиняемые посягали на жизнь и здоровье представителей власти.

С учетом данных, получаемых в ходе расследования уголовного дела, уже предъявленное всем обвинение предполагается скорректировать. При этом следствию очевидно, что ряду фигурантов будет предъявлено обвинение в совершении других тяжких преступлений.

Как ранее сообщал АБН, исполнительный директор Гринпис Интернешнл Куми Найду написал письмо президенту России Владимиру Путину с предложением как можно скорее встретиться в Москве.

Автор:

Новости партнеров