Рогозин предложил создать ракетно-космическую корпорацию в форме ОАО

Перспективы развития отрасли обсудили 9 октября в Ново-Огарево.

Дмитрий Рогозин предложил создать ракетно-космическую корпорацию в форме ОАО, сообщили в пресс-службе кремлевской администрации.

О перспективах развития ракетно-космической отрасли шла речь 9 октября на встрече президента России Владимира Путина с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Рогозиным.

«Что касается самой промышленности, наше предложение сводится к тому, чтобы консолидировать разработчиков и производителей основных видов ракетно-космической техники в рамках единой корпорации – объединенной ракетно-космической корпорации, которая может быть создана как открытое акционерное общество», сообщил Рогозин.

По словам зампреда правительства, Роскосмос будет отвечать за функции системного интегратора и государственного заказчика тех программ, которые должны быть реализованы промышленностью.

Как отметил чиновник, предприятия ракетно-космической отрасли сегодня загружены примерно на 40 процентов — «поэтому и проблемы с заработными платами, с заказами»

«Консолидация самой промышленности, мобилизация промышленного ресурса в сочетании с развитием соревновательности и конструкторской мысли может дать нам необходимый эффект», сказал зампред правительства.

Фото: kremlin.ru

Автор:

Новости партнеров