Россельхознадзор заявил о претензиях к «молочке» из Нидерландов

Российская служба будет настаивать на актуализации списка голландских поставщиков.

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверг заявил, что предварительные итоги аудита поставщиков молочной продукции из Нидерландов в Россию оказались неудовлетворительными. Окончательные результаты станут известны после 12 октября.

Данкверг подчеркнул, что российская служба  будет настаивать на актуализации списка поставщиков,  в который  включено 71 предприятие.

По словам руководителя Россельхознадзора, голландская ветслужба «подписывает документы, не видя продукции». В то же время, при Министерстве экономики Нидерландов есть служба, отвечающая за качество молока. «Получается, что ветеринары проверяют молоко меньше, а мы принимаем гарантии не ветслужбы, а другой структуры — мы этого не понимаем», — цитирует Forbes Данкверга.

Заявление главы Россельхознадзора прозвучало на фоне ухудшения отношений России и Нидерландов. В пятницу Нидерланды инициировали международное разбирательство против России из-за дела членов экипажа судна Arctic Sunrise — активистов Greenpeace, обвиненных в пиратстве по делу о попытке проникновения на буровую платформу «Приразломная».

Спустя три дня МИД России заявил об избиении российского дипломата в  Нидерландах Дмитрия Бородина.  По информации ведомства, к нему в квартиру ворвались вооруженные люди в камуфляжной форме, которые избили дипломата и задержали его на несколько часов. Россия потребовала объяснений, однако голландские власти заявили, что принесут извинения, если расследование инцидента подтвердит  нарушение Венской конвенции, регулирующий права и обязанности дипломатов.

Автор:

Новости партнеров