ОЛМА: Утренний обзор рынка и прогноз на 10 октября 2013 года

Индекс РТС (основная сессия): 1461.00 (-0.72%), индекс ММВБ: 1501.01 (-0.27%).

В среду в начале торгов наблюдалось повышение. Поводом к некоторому оживлению стала хорошая отчетность алюминиевой корпорации Alcoa. Кроме того, сообщения о планах по назначению Дж. Йеллен на пост главы ФРС были также отнесены к благоприятным для рынка факторам. Однако во второй половине дня «невидимая рука рынка» вновь запустила пластинку под названием «потолок госдолга США уже близок», и по большинству высоколиквидных бумаг возобновилась коррекция вниз. В итоге акции Россетей (MRKH) подешевели на 4.5%, РДР РусАла (RUALR) – на 4.1%, акции ФСК ЕЭС (FEES) – на 1.8%, Ростеелекома (RTKM) и Мечела (MTLR) – на 1.5%.

Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции МРС Сибири (MRKS) подорожали на 4.2%, МРСК Юга (MRKY) – на 3.1%, Э.Он Россия (EONR) – на 2.7%, Дальневосточной энергетической компании (DVEС) – на 2.5%.

Фондовые индексы США закрылись в среднем в небольшом плюсе, фьючерсы на индексы США торгуются выше уровней закрытия, зафиксированных в среду. Европейские индексы закрылись разнонаправлено, азиатские пребывают в среднем в небольшом минусе.

Сегодня в начале торгов возможно некоторое повышение, но оснований для сильных движений на рынке пока не появилось – неопределенность в отношении госдолга США остается сдерживающим фактором (сегодня планируются встречи Б. Обамы с представителями республиканской партии, так что есть надежда на некоторое продвижение в процессе поиска компромисса). На валютном рынке, несмотря на туманные перспективы госдолга США, сохраняется тенденция к укреплению доллара, но, как и на фондовом рынке, пока нет существенных оснований для сильных движений.

Дмитрий Лобанов, зам. начальника управления торговых операций
Аналитическое управление ИФ "ОЛМА"

Автор:

Новости партнеров