Поддельные сапфиры продавали через интернет-магазин в Удмуртии

Мошенники работали по принципу финансовой пирамиды. Пострадали не менее 2 тыс. человек.

В Удмуртии пресечена деятельность межрегиональной финансовой пирамиды, создатели которой занимались продавали поддельные драгоценные камни  через интернет-магазин.

Как сообщает МВД республики, деятельность мошеннической рганизации строилась по принципу финансовой пирамиды: каждому новичку необходимо было не только приобрести «продукты» компании — «9 австралийских сапфиров» по цене 13 тыс. за штуку, но и привлечь как можно большее количество человек, которые бы также покупали сапфиры. Ставка делалась в основном на пенсионеров. Стоимость вступления в организацию оценивалась мошенниками  в сумму от 85 до 120 тыс. рублей.

Как установили оперативники, организаторы компании придумали легенду, согласно которой учредителем компании является житель Австралии. В действительности же ею фактически руководили две жительницы  Ижевска.

В офисе компании, расположенном в центре города, участники преступной группы проводили беседы и семинары, на которых, используя специальные психологические приемы, направленные на подавление воли и сознания людей, рассказывали потенциальным «партнерам» о возможностях получения несметного богатства в случае вступления в их ряды.

При проведении оперативных мероприятий и экспертиз было установлено, что так называемые «австралийские сапфиры»  в действительности являлись  ювелирным стеклом, стоимостью 9 рублей за штуку.

Деятельность пирамиды распространялась не только на все крупные города Удмуртии, но и города соседнего Татарстана. В итоге сотни граждан, вступившие в пирамиду, не только не заработали, но и потеряли в ней свои накопления.

В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело. В ходе обысков изъяты значительные суммы денег, бухгалтерские документы, поддельные сапфиры и различные ювелирные изделия. Организатор преступного бизнеса задержана.

По данным МВД , от деятельности мошенников пострадали около 2 тыс. человек.

Автор:

Новости партнеров