РЫНОК МЕТАЛЛОВ: Индия сокращает импорт золота, металл дешевеет

Золото по итогам среды, 9 октября подешевело на 1,11% до 1305,17 доллара США. Причин для снижения было несколько. Во-первых, вчера Индия опубликовала данные по импорту и торговому балансу в целом. Импорт золота в сентябре по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года сократился на 82,6% до суммы в 800 млн. долларов.

Правительство ввело дополнительные импортные таможенные пошлины, что негативно повлияло на желание импортеров ввозить драгоценный металл. Уже есть определенные результаты от этих мер. Торговый дефицит в Индии в сентябре сократился с 10,9 млрд. долларов до 6,7 млрд. долларов. Но, к сожалению, что оказалось хорошо для экономики Индии стало негативным фактором для золота.

Во-вторых, вчера в 18:00 по GMT ФРС США опубликовала подробные протоколы своего последнего заседания по процентным ставкам от 18 сентября. Оценки экономических перспектив США членами Совета Управляющих регулятора оказались умеренно позитивными. Снова обсуждался вопрос возможности сокращения мер стимулирования (QE3). За сворачивание мер, как и в июле, выступил Esther L. George.

Cегодня, в четверг, 10 октября золото показывает смешанную динамику. Негативное влияние на рынок оказали данные по промышленности Италии за август (08:00 по GMT): в месячном выражении вместо прогнозного роста на 0,7% показатель снизился на 0,3%.

Давление на золото сегодня также оказывает возможность нахождения политического компромисса в США: Барак Обама должен встретиться с лидером республиканской партии. Если их встреча не принесет никаких результатов, доллар США продолжит снижаться, а золото, соответственно, вырастет в цене до 1315-1320 долларов за тройскую унцию. Если же все-таки появится надежда на компромиссное решение в американском истэблишменте, металл может существенно подешеветь – до 1280 долларов за унцию.

Николай Ивченко, главный аналитик ГК FOREX CLUB

Автор:

Новости партнеров