«Водоканал» вводит в строй Главный канализационный коллектор

Окончание масштабного экологического проекта приурочено к 155-летию предприятия.

"Водоканал" вводит сегодня в строй Главный канализационный коллектор. Окончание масштабного экологического проекта  приурочено предприятием  к своему  155-летию.

Как сообщалось ранее, с вводом в эксплуатацию Главного канализационного колллектора, в Петербурге будет очищаться  98,4% сточных вод. До 1978 года в северной столице сточные воды практически не очищались.

Строительство Главного канализационного коллектора северной части города растянулось на несколько десятилетий. Первая часть Главного коллектора – от Северной станции аэрации до Кантемировской улицы — была построена в 1987 году. Тогда же начались работы на втором отрезке коллектора – от Кантемировской улицы до Финляндского моста (этот проект получил название «продолжение Главного канализационного коллектора). Но вскоре из-за финансовых сложностей работы были приостановлены. Возобновилось строительство  только в начале  XXI веке. Общая стоимость работ по строительству  Главного канализационного коллектора – около 28,3 млрд рублей (в ценах разных лет).

Финансировался проект за счет средств федерального и городского бюджетов, собственных средств Водоканала,  кредитов иностранных банков и средств в рамках экологических проектов стран Балтийского региона.

Как сообщили АБН в Водоканале, в ближайшие годы предприятие  ликвидирует оставшиеся прямые выпуски сточных вод,  прежде всего – на Адмиралтейской набережной, в районе рек Охты и Карповки. В результате уровень очистки стоков в Петербурге вплотную приблизится к 100%.

Сегодня Петербург — один из немногих городов на берегах Балтики, который в полном объеме обеспечивает выполнение рекомендаций Хельсинкской комиссии по защите Балтийского моря. На всех очистных сооружениях города внедрены технологии глубокого удаления азота и фосфора, стимулирующих рост сине-зеленых водорослей — главной угрозе Балтийского моря.

Фото:stroygarantspb.ru

Автор:

Новости партнеров