Euroclear и Clearstream выйдут на российский рынок акций в 2014 году

Это позитивно отразится на привлечении новых инвесторов на российский рынок.

Международные расчетные депозитарии Euroclear и Clearstream выйдут на российский рынок акций в 2014 году. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов.

Решение об их допуске на рынок уже подготовлено, а сопутствующий законопроект с поправками по налогообложению операций с ценными бумагами, как ожидается, будет принят до конца текущего года.

Инвесторы указанных депозитариев с начала 2012 года уже имеют доступ на рынок государственных и корпоративных облигаций, что привело к существенному росту доли нерезидентов во вложениях в ОФЗ до 40%.

По оценке аналитической службы БФА, с точки зрения возможности привлечения новых инвесторов на российский рынок акций новость выглядит позитивной и с оптимизмом будет воспринята участниками рынка. В то же время, аналитики отмечают, что не стоит и переоценивать значение этого  события, так как риски вложений в долевые инструменты гораздо выше, чем в облигации, и осторожные европейские инвесторы могут и не проявить ожидаемой Минфином активности. В первую очередь, их будет интересовать не сам факт возможности доступа на рынок акций, а то, в каких условиях им придется на нем работать.

По оценке аналитиков рынка компании БФА, новость наиболее благоприятна для эмитентов с высоким уровнем корпоративного управления, работающих в относительно незарегулированных секторах. К таким компаниям эксперты относят Магнит, МТС, Мегафон, ряд компаний нефтегазового сектора, традиционно пользующиеся высоким спросом акции Сбербанка, то есть по сути компании, которые и сейчас не испытывают дефицита внимания со стороны инвесторов.

"Основной вопрос заключается в том, как создать необходимые условия для появления мало-мальски сопоставимого интереса в отношении секторов-изгоев, электроэнергетики и металлургического, а здесь, на наш взгляд, работа должна вестись несколько в другой плоскости, нежели просто предоставление инвесторам равного доступа к активам на бирже", — прокомментировали новость в БФА.

Автор:

Новости партнеров