«Ленэнерго» оштрафовано на 2,2 млн рублей правомерно — суд

Арбитражный суд подтвердил правомерность постановления Ленинградского УФАС РФ в отношении энергетиков.

Штраф в 2,2 млн рублей «Ленэнерго» правомерен, сообщили 11 октября в ФАС России. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 9 октября подтвердил правомерность постановления о наложении штрафа, вынесенного региональным УФАС России в отношении ОАО «Ленэнерго».

Ранее Ленинградским УФАС России было установлено, что сетевая компания в 2009, 2010, 2011 годах заключила 9 договоров о техприсоединении с жителями Всеволожского, Гатчинского, Тосненского, Кировского и Ломоносовского районов Ленобласти, но до начала 2013 года работы по присоединению так и не были осуществлены, отмечают в ФАС РФ. В подобном бездействии монополиста антимонопольный орган установил нарушение ч. 1 ст.10 закона «О защите конкуренции».

В соответствии с законом Ленинградское УФАС России назначило ОАО «Ленэнерго» штраф в размере более 2,2 млн рублей, размер которого монополист и обжаловал в Арбитражном суде. Суд признал законность назначенного сетевой организации штрафа.

«Суд установил – в очередной раз – законность и обоснованность нашего решения оштрафовать сетевого монополиста на приличную сумму. Мы удовлетворены решением арбитража», подчеркнул руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров.

Как ранее сообщал АБН, подрядчикам «Ленэнерго» за 2013 год выписали штрафов на 12 млн рублей.

Автор:

Новости партнеров