По амнистии из российских тюрем могут выйти порядка 200 тыс. осужденных

Амнистия приурочена к 20-летию Конституции РФ.

Совет по правам человека готов отпустить из тюрем несколько сот тысяч человек, в том числе совершивших тяжкие преступления.  Амнистия приурочена к 20-летию Конституции РФ.

 Согласно проекту амнистии, на свободу могут выйти коррупционеры, лица, совершившие преступления в отношении несовершеннолетних,  наркоторговцы и осужденные за подготовку терактов. Кроме того, получат разрешение на въезд иностранные граждане, ранее высланные из страны за нарушение миграционного режима. Всего могут амнистировать порядка двухсот тысяч человек, которые также отбывают наказания по тяжким и средней тяжести статьям, пишут "Известия". 

26 сентября на сайте Кремля был опубликован указ Владимира Путина — он поручил Совету при президенте по правам человека подготовить проект амнистии к 20-летнему юбилею Конституции. В предварительный проект амнистии правозащитники включили беременных и женщин с малолетними детьми, пожилых людей и инвалидов.

По данным издания, подготовлено 2 варианта амнистии,  которые будут рассмотрены на закрытом заседании СПЧ 11 октября. Окончательный вариант амнистии должен быть готов к 15  октября — на рассмотрение главы государства.

Оба проекта открывают возможность для освобождения крайне широкого круга лиц, в том числе осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. К ним относятся преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (в частности, это похищение, торговля людьми, использование рабского труда, действия сексуального характера с недостигшими 16 лет).

Амнистируемые статьи могут быть скорректированы, у проекта уже есть противники в самом совете, отмечает издание.  По мнению члена Госдумы по уголовному законодательству Юрия Синельщикова, амнистию затеяли не столько ради самого акта милосердия, сколько для освобождения конкретных личностей.

 

Автор:

Новости партнеров