Китай не позволяет рынкам вырасти

Торговая сессия 11 октября на отечественных фондовых биржах, как и ожидалось, завершилась небольшой коррекцией после трехдневного роста. Однако позиции «медведей» были достаточно слабыми, а объем продаж — небольшим. Не исключено, что в начале этой недели рынки вернутся к росту, прогнозирует  Андрей Шенк, аналитик Инвесткафе

По итогам торговой сессии индекс ММВБ просел на 0,24% и опустился до 1513,03 пункта. Долларовый РТС составил 1477 пунктов, потеряв 0,53%.

Понедельник, 14 октября, будет довольно насыщенным на важные события, что может привести к повышенной волатильности на мировых площадках. Стоит начать с того, что остается всего три дня, чтобы республиканцы и Б. Обама смогли договориться по вопросу повышения потолка госдолга и избежать технического дефолта. Пока существенного прогресса достичь не удалось, растущие риски дефолта будут закладываться рынком в оценку активов.

Из выходящей 14 октября макроэкономической статистики стоит обратить внимание на публикацию августовских данных по динамике промышленного производства в еврозоне. Показатель, согласно прогнозам, зафиксирует рост на 0,8%.

В США из-за праздника не будет работать банковская система, поэтому на американских площадках ожидается пониженная волатильность. Однако после закрытия отечественных площадок состоится выступления Б. Бернанке, что может привести рынки в движение.

Торги на рынках АТР проходят преимущественно в «зеленой зоне». Стоит отметить, что японские и гонконгские биржи не работают из-за праздников. Важным событием в регионе стала публикация ряда макроэкономических показателей в Китае. В частности был опубликован сентябрьский CPI, который зафиксировал рост цен на 0,8% — на 0,3 п.п. выше прогнозов. В то же время сентябрьские данные торгового баланса Китая показали снижение экспорта на 0,3%, что стало неожиданностью. Это способно негативно отразиться на котировках бумаг компаний сырьевого сектора. Можно ждать снижения стоимости акций угольных и металлургических компаний.

Цены на сырьевые товары показывают негативную динамику: нефть марки Brent теряет в цене 0,05%, торгуясь по $110,36 за барр. Аналогично торгуются и промышленные металлы: никель дешевеет на 0,57%, алюминий — на 0,59%. Золото торгуется в слабом плюсе, прибавляя 0,22% — до $1272,02 за унцию.

В целом дорогая нефть может уберечь рынки от резкого снижения, однако ситуация складывается не в пользу продолжения роста. Слабые данные по экспорту в Китае могут оказать сильное давление на котировки сырьевых компаний, имеющих большую долю в индексах. Также не в пользу роста говорит динамика фьючерса на индекс S&P 500, который теряет 0,724%.

Индикатор настроения Инвесткафе показывает 4 балла.

Пара доллар/рубль проведет торги понедельника на ММВБ в пределахзначений 32,20-32,50 руб./USD, евро/рубль проторгуется в диапазоне 43,60-44,05 руб. Евро/доллар останется в границах диапазона 1,348-1,360.

Автор:

Новости партнеров