Полтавченко получил «четверку» в рейтинге выживаемости губернаторов

Фонд «Петербургская политика» и коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» представили 13-й выпуск рейтинга политической выживаемости губернаторов.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко получил очередную "четверку" в рейтинге политической выживаемости губернаторов. Фонд «Петербургская политика» и коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» представили 13-й выпуск рейтинга. 

По оценке аналитиков,  северная столица занимает вторую строчку в десятке наиболее устойчивых в финансовом плане регионов. В числе сильных сторон петербургского губернатора названы относительное социально-политическое спокойствие в Санкт-Петербурге на фоне Москвы и лоббисткий ресурс. Ослабляют позицию Георгия Полтавченко конфликты с рядом федеральных бизнес-групп, а также нарастание инфраструктурных и коммунальных проблем.

Главе Ленинградской области Александру Дрозденко эксперты поставили "пять" баллов. В числе сильных сторон губернатора  названы: относительно недавнее назначение,  активность по реформированию муниципального управления, успехи в урегулировании проблемы Пикалево, привлечение в регион инвесторов. Ослабляют позицию Дрозденко спорные кадровые решения и конфликты вокруг использования лесного фонда

Самую низкую оценку — 2 балла —  из  губернаторов Северо-Запада получил глава Псковской области Андрей Турчак при относительно высоком рейтинге. Эксперты указывают на приближение срока окончания полномочий губернатора, неочевидность мотивации претендовать на новый срок и конфликты с муниципальными элитами. 

В "троечниках" главы Калининградской и Мурманской  областей, республик  Коми и Карелия. 

У Николая Цуканова , по оценке аналитиков, отсутствуют предпосылки для серьезного укрепления позиций из-за внутриэлитных противоречиий. Слабые стороны главы Калинингрдской области — отсутствие наглядных результатов работы, сокращение перечислений из федерального бюджета. 

Позиции Марины Ковтун ослабляют объективные сложности с энергообеспечением Мурманской области.

По "4" балла эксперты поставили главам Архангельской, Вологодской  и Новгородской областей. 

 

Автор:

Новости партнеров