Регионы России ждет большая миграционная «чистка»

Прокуратура проверит все регионы на соблюдение миграционного законодательства в связи с событиями в Бирюлево.

Регионы России ждет большая "чистка". Генеральный прокурор Юрий Чайка поручил прокурорам всех субъектов РФ проверить соблюдение миграционного законодательства в связи с событиями, произошедшими 12-13 октября в Бирюлево. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как ранее сообщал АБН, 13 октября в Москве произошли столкновения жителей Бирюлево с полицией, которые закончились массовыми беспорядками и поджогами машин. Поводом для конфликта послужило убийство 25-летнего москвича Егора Щербакова кем-то из мигрантов, предположительно работавшим на овощной базе "Покровская".

Кроме того, Чайка  поручил прокурорам проверить соблюдение трудового, административного, уголовно-процессуального и антикоррупционного законодательства, а также порядок рассмотрения обращений граждан в региональных органах исполнительной власти, органах местного самоуправления, территориальных органах внутренних дел и Федеральной миграционной службы.

Генпрокурор потребовал обратить особое внимание на своевременность, полноту и законность принимаемых властными структурами мер по жалобам граждан на скопления нелегальных мигрантов, фактам незаконной торговли, создания общежитий на стройплощадках, объектах ЖКХ и промышленности.

В каждом случае нарушения прав граждан и интересов государства материалы прокурорских проверок будут направляться в следственные органы для возбуждения уголовных дел.

Автор:

Новости партнеров