Баболовский парк и Яблоновский сад защитили от застройки

Заксобрание Петербурга включила их в перечень зеленых насаждений общего пользования.

Петербургский парламент рассмотрел все поправки, внесенные депутатами ко второму чтению закона о ЗНОП и  одобрил внесение в список зеленых насаждений общего пользования Яблоновского сада и учаска Баболовского парка.

Напомним, Баболовский парк, включенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в составе Дворцово-паркового ансамбля города Пушкина, — самый крупный из всего ансамбля парков Царского Села. Его площадь составляет 268,6 га.  Изначально парк проектировался как место для конных прогулок, поэтому  во многом сохранил черты природной территории. За годы «запустения»  парк стал местом обитания множества видов птиц, мелких животных и растений. В середине 2000-х годов появились планы по строительству в парке гольф-деревни. Однако многочисленный протесты жителей Пушкина не дали им реализоваться. Как сообщал АБН, в конце 2012 года Смольный запретил  строительство в Баболовском парке..

Значение решения по Баболовскому парку прокомментировала АБН депутат Госдумы Оксана Дмитриева. «Это решение абсолютно своевременное и очень важное, и не только потому, что необходимо препятствовать застройке части территории объекта культурного наследия федерального значения.  Именно сейчас, в ходе рассмотрения проекта Федерального бюджета на следующий год,  решается вопрос о выделении  Министерству культуры дополнительных средств, чтобы обеспечить процедуру передачи парка в федеральную собственность, на баланс ГМЗ «Царское Село», содержание и охрану, проектно-изыскательские работы на начальном этапе», — подчеркнула Оксана Дмитриева.

Как ранее сообщал АБН, речь о передаче в федеральную собственность Баболовского парка в Пушкине идет достаточно давно. По мнению градозащитников, передача объекта на баланс ГМЗ "Царское Село" —  единственная возможность обеспечить возможность сохранения парка и памятников, расположенных на его террритории. Последний раз вопрос о выделении дополнительных средств на то, чтобы начать процедуру передачи объекта, обсуждался в Госдуме при принятии закона о федеральном бюджете на 2013 год.

Яблоновский парк был включен в перечень ЗНОП также под давлением общественности. Любое строительство на его территории может существенно ухудшить экологическую обстановку в районе. Парк был создан путем рекультивации бывшей городской свалки в 1986-1987 годахов. Другая причина — отсутствие пригодных для рекреации зеленых зон в данном районе.

Автор:

Новости партнеров