В Петербурге появится новая общественная организация — «Реальные собственники Санкт-Петербурга»

Собственники жилья не видят другого способа защитить свои права.

В Петербурге появится еще одна общественная организация по защите прав горожан — «Реальные собственники Санкт-Петербурга». С такой инициативой вышли к петербуржцам представители советов домов Кировского и Центрального районов Петербурга, заявив об этом на пресс-конференции в АБН.

Организация, по их словам, будет консультировать петербуржцев по вопросам ЖКХ, защищать права собственников жилья в различных инстанциях, в том числе судебных, и вести диалог с властными структурами. Сейчас документы находятся на регистрации.

Председатели советов домов пришли к такому решению, ощутив на себе массированное давление районных администраций (Кировского и Центрального районов), настаивающих на смене управляющих компаний. Вместо нынешних частных УК, работой которых жильцы довольны, им предлагают нанять жилкомсервисы, подчас занимающие последние строчки в рейтинге управляющих компаний по версии Жилищного комитета.

В числе причин такого напора районных администраций участники пресс-конференции называли  желание "расчистить поле для управляющих компаний с госучастием" и желание "контролировать финансовые потоки на капремонт домов".

Напомним, с 2014 года все собственники обязаны отчислять средства на капитальный ремонт своих домов. При наличии договора с частной управляющей компанией, совет дома может принять решение о направлении накоплений на собственный счет в банке. При низких тарифах деньги будут поступать небольшие, но будут принадлежать конкретному дому. Если же управлять домом будет компания с госучастием (жилкомсервис), средства автоматически поступят на счет регионального оператора, то есть попадут в «общий котел» и будут направляться на ремонт тех домов, которые власти включат в адресную программу. Как будет формироваться очередь, пока не ясно, так как закон Санкт-Петербурга «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге» еще не принят.

Жители домов также не исключают, что участки земли под их домами в центре города приглянулись кому-то из инвесторов, и "правильные" коммунальные службы быстренько доведут их до стадии аварийности. Таких примеров  в городе не мало, поэтому собственники намерены жестко отстаивать свои права.

Автор:

Новости партнеров