«Талко» обязали выплатить «РУСАЛу» компенсацию в размере $274,3 млн

Если решение не удастся оспорить, компания станет банкротом.

Таджикскую алюминиевую компанию "Талко" по решению международного арбитража в Швейцарии обязали выплатить в пользу ОК "РУСАЛ" $274,3 млн за сорванные в 2003 оду поставки глинозема.

В случае выполнения требований "РУСАЛ" получит немалую относительно объемов EBITDA сумму, которая может быть направлена, например, на снижение долговой нагрузки.

Однако для "Талко" и Таджикистана в целом сумма крайне велика, и если решение суда не будет оспариваться, "Талко" может быть объявлен банкротом, комментируют решение арбитража аналитики рынка БФА.

РУСАЛ – крупнейший в мире производитель алюминия и один из крупнейших производителей глинозема. Компания создана в марте 2007 года в результате объединения РУСАЛа и СУАЛа с глиноземными активами швейцарской Glencore. Активы РУСАЛа расположены в 13 странах на пяти континентах.  РУСАЛ производит 9% мирового алюминия и 85 глинозема.

ТАЛКО — таджикское государственное унитарное предприятие, одно из ведущих и единственных производителей первичного алюминия в Центральной Азии.

Автор:

Новости партнеров