Петербург повез свои инвестпроекты в Китай

Представители китайской провинции Гуандун посетили северную столицу.

Петербург и китайская провинция Гуандун намерены расширять деловые и культурные контакты. Договоренность об этом была достигнута в ходе визита в Петербург  делегации китайской провинции  во главе с председателем Народного политического консультативного совета региона  Чжу Минго.

 Китай на протяжении последних лет стабильно занимает первое место в группе ведущих торговых партнеров Санкт-Петербурга. КНР также остается одним из важнейших инвесторов города. По словам вице-губернатора Игоря Голикова, объем китайских инвестиций, поступивших в экономику Петербурга в 2011 году, составил 538,4 млн. долл. США. Объем  инвестиций в рамках реализации многофункционального комплекса «Балтийская жемчужина» (проект Шанхайской заграничной объединенной инвестиционной компании), составляет 1 миллиард 250 миллионов долларов США.

В ходе визита в Петербург Чжу Минго сообщил, что Гуандун уделяет особое внимание укреплению сотрудничества с Санкт-Петербургом. По его словам, провинция готова участвовать в реализации интересных инвестиционных проектов, а также рассматривает возможность расширения географии своих предприятий в нашей стране и, в том числе, Санкт-Петербурге (предприятия провинции Гуандун работают уже более чем в 100 странах).

В ходе встречи Игорь Голиков сообщил, что Петербург  подготов ряд проектов, презентации которых уже направлены в Гуандун для обсуждения и проработки.  Сейчас город ожидает комментариев и встречных предложений по инвестиционным проектам от китайской стороны.

Как сообщает пресс-служба Смольного, стороны договорились проработать варианты реализации в Петербурге совместных проектов в области городской инфраструктуры, конгрессно-выставочной деятельности и легкой промышленности,  а также рассмотреть возможность привлечения петербургских архитекторов и дизайнеров  к созданию в одном из городов провинции Гуандун микрорайона в петербургских архитектурных и градостроительных традициях.

Автор:

Новости партнеров