Цискаридзе не будет танцевать прощальные спектакли в Большом театре

Министр культуры предложил танцору бенефисы в декабре этого года.

Легендарный Николай Цискаридзе больше не хочет танцевать и он не давал согласия на прощальные бенефисы в Большом театре. Народный артист России, экс-премьер и экс-педагог балета Большого театра заявил об этом на встрече со студентами МГЮА имени Кутафина, где в данный момент учится на юриста.

"Я танцевать не очень-то и хочу уже. Танцевать надо, когда можется. У меня больше нет такого желания. Я с большой радостью дотанцовывал. С 10 лет я стоял в центре сцены в первом ряду. Очень сложно тащить на себе такой груз ответственности в течение 29 лет, всегда быть лучшим. Это очень тяжело. Я не хочу больше, — цитируют "Известия"  танцовщика.

Цискаридзе также отметил, что на проведение бенефисов в Большом театре в декабре этого года, предложенных министром культуры РФ Владимиром Мединским, согласия не давал.

Напомним, прежний руководитель ГАБТа Анатолий Иксанов в  июне не продлил контакты народному артисту России Николаю Цискаридзе как премьеру балетной труппы и как педагогу-репетитору. Позже появилась информация о том, что в ГАБТ пройдут прощальные бенефисные спектакли артиста. О том, что Цискаридзе согласился станцевать прощальные спектакли, заявил журналистам министр культуры Владимир Мединский. 

Отметим, Николай Цискаридзе принял участие в 20-м фестивале "Звезды балета XXI века", который прошел в октябре в Донецке. Легендарные Николай Цискаридзе и Ильзе Лиепа исполнили главные партии в одноактной пьесе "Послеполуденный отдых фавна" Дебюсси.  Балет впервые увидел сцену в 1912 году — во время "Русских сезонов" Дягилева в Париже. Постановщиком и главным исполнителем был легендарный Вацлав Нижинский. 

Фото:yan-news.ru

Автор:

Новости партнеров