Экс-главу петербургского отделения ПФР осудят за взятку в $1,8 млн

В 2006 году Гришкевич вступила в преступный сговор с президентом банка «ВЕФК».

Экс-руководителя отделения Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области осудят за взятку, сообщает Следственный комитет РФ.

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей управляющей отделением Пенсионного фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 56-летней Натальи Гришкевич, арестованной в феврале 2010 года.

Следствием установлено, что в мае 2006 года в гостинице, расположенной в доме на набережной реки Мойки, Гришкевич вступила в преступный сговор с президентом ОАО «ВЕФК» Александром Гительсоном. Последний был заинтересован в улучшении финансовых показателей подконтрольного ему Банка «ВЕФК». Согласно договоренности, Гришкевич должна была  перечислять денежных средств для финансирования пенсий и иных социальных выплат на счет в "ВЕФК" со средним неснижаемым остатком не менее 1 млрд. рублей.

Установлено, что с мая по июль 2006 года Гришкевич, зная о том, что в соответствии с федеральным законом об обязательном пенсионном страховании все бюджетные средства Пенсионного фонда должны размещаться только на счетах в Банке России, не закрыла счета в указанном банке. Таким образом, с мая 2006 по 29 декабря 2008 года обвиняемая обеспечивала финансирование пенсий, социальных выплат и деятельности руководимого ей отделения через счета Банка «ВЕФК». За "услуги" Гришкевич получила от Гительсона банковскую карту, на которую с августа 2006 по июль 2009 года в качестве "гонорара" были перечислены более 1,8 млн долларов, что по курсу ЦБ РФ составляет более 47 млн. рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд.

СКР также сообщает, что находящийся в розыске Александр Гительсон задержан в Австрии, и решается вопрос об его экстрадиции в Россию.

Автор:

Новости партнеров