Рубль оттесняет доллар

Минувшая неделя сложилась весьма удачно для российской валюты. Стоимость бивалютной корзины уменьшилась на 22 коп до 37,22 во многом благодаря укреплению рубля в паре с долларом. Пара USD/RUB совершила ритест месячных минимумов и закрылась на отметке 31,86. В паре с евро, в свою очередь, позиции рубля мало изменились по итогам недели: курс EUR/RUB закрылся с небольшим понижением на уровне 43,64.

Основным драйвером движения пары USD/RUB выступали политические новости из Вашингтона. После длительных и нервных переговоров американские политики сумели выйти из тупиковой ситуации, и договорились о возобновлении работы правительства и увеличении потолка
госдолга. В четверг на фактах последовала фиксация прибыли по американской валюте, и долларовый индекс закрыл неделю с ощутимыми потерями.

Из домашних факторов спрос на российскую валюту был обусловлен ожиданием налоговых платежей, брутто-объем которых (без учета встречных платежей из бюджета), согласно опросу Reuters, может составить порядка 960 — 1060 млрд рублей в этом месяце.

Праздника рублю не смогли испортить снижающиеся цены на нефть и заседание центробанка РФ. Напомним, на прошедшем 14 октября заседании ЦБ РФ оставил ключевую процентную ставку на прежнем 5,5%-ном уровне, но вместе с тем в докладе отметил, что не исключает постепенного смягчения монетарной политики в случае падения инфляционного давления.

В 2013-2014 гг ожидается замедление темпов роста потребительских цен, которые тем не менее будут колебаться в целевом диапазоне. Отсутствие негативной реакции со стороны рубля мы объясняем тем , что эти "мягкие" ожидания уже давно ни для кого не секрет, и это тема уже учтена рынком.

В паре с евро рубль остался практически при своем по итогам недели, что было обусловлено сильными позициями евро в паре с долларом.

В ближайшее время основным источником волатильности будет выступать статистика по США. Так, среди прочих, интерес будут представлять официальные данные по занятости и заказам на товары длительного пользования, публикация которых была задержана по причине закрытия
американского правительства. Эти показатели могут оказать значительное влияние на биржевые ожидания в преддверии заседания ФРС 29-30 октября, и соответственно на стоимость доллара.

USD/RUB

В ходе вчерашнего отскока паре не удалось закрепиться выше
сопротивления 31,97. От этого уровня продажи возобновились, и мы
полагаем, что у рубля есть шансы возобновить шествие к сентябрьским
максимумам, тем более что цель по треугольнику, располагающаяся в
районе 31,65, не была отыграна в полной мере.

Малых Наталия, ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков, ИК ФИНАМ

Автор:

Новости партнеров