Станцию метро «Шуваловский проспект» построят к 2020 году

Также перенесены сроки ввода первой очереди Калининско-Красносельской линии.

Петербург отложил сроки ввода новых станций метро. Так, станцию  «Шуваловский проспект», открытие которой было запланировано на 2015 год, построят только к 2020 году.  Также перенесены  сроки ввода первой очереди Калининско-Красносельской линии. Об этом сегодня сообщил Георгий Полтавченкою выступая перед депутатами Заксобрания по вопросам городского бюджета.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко  утвердил поправки к отраслевой схеме развития метрополитена. Согласно внесенным коррективам,  сроки завершения строительства станции метро  "Шуваловский проспект" (следующей за "Комендантским проспектом") перенесены с 2015 года на 2016-2020 годы. Изменения также коснулись сроков ввода первой очереди Калининско-Красносельской линии — срок также перенесен на 2020 год. Ранее планировалось приступить к ее строительству в октябре текущего года.

Тем не менее, Георгий Полтавченко, выстпая перед депутатами Заксобрания, назвал развитие метрополитена приоритетным направлением Адресной инвестиционной программы. Губернатор сообщил, что в 2014 году финансирование работ составит 20,7 млрд рублей, то есть в 2 раза выше уровня 2011-2012 годов. На строительство петербургского метро в период с 2014 по 2016 года в бюджете Петербурга заложена рекордная сумма — 73 млрд рублей.
На эти деньги город построит продолжение Фрунзенского радиуса, а также новые станции Невско-Василеостровской, Лахтинско-Правобережной и Красносельско-Калининской линий.

Полтавченко также сообщил, что в 2014 году 700 млн рублей будет направлено на строительство Красносельско-Калининской линии от станции "Обводный Канал-2"  до станции "Казаковская", а в 2015-м ветку профинансируют в размере 1,7 млрд. рублей.

Автор:

Новости партнеров