В Петербурге открывается выставка Сильвестра Сталлоне

Актер, режиссер, сценарист и продюсер более 40 лет занимается живописью.

В Петербурге, в Михайловском (Инженерном) замке, 27 октября открывается выставка Сильвестра Сталлоне, сообщили АБН в пресс-службе Русского музея. Актер, режиссер, сценарист и продюсер более 40 лет занимается живописью.  Выставка в Русском музее станет первой экспозицией его работ в России. На ней можно будет увидеть 27 произведений из нескольких коллекций.

Сталлоне начал заниматься живописью еще в конце 1960-х, когда он был студентом Академии драматического искусства в Майами. И хотя в дальнейшем Сталлоне стал профессиональным актером, он продолжал писать картины «для себя», параллельно со съемками. Его собственный стиль формировался в 1970-80-х годах под влиянием немецкого и абстрактного экспрессионизма (прежде всего, творчества Марка Ротко). Любимым цветом Сталлоне стал красный.

Целая серия картин художника посвящена актерам. Так, тему рокового несоответствия личности артиста слухам, которые возникают вокруг него, посвящена картина «Без названия (Майкл Джексон)» (2010). К этой же серии принадлежит и картина «Ковбой» (1990). Основой для нее стал образ знаменитого комика 1910-20-х У.К. Филдса, которого люди настолько прочно отождествляли с его малосимпатичными персонажами, что постепенно и сам актер превратился в одержимого различными маниями мизантропа.

Но сюжеты большинства картин Сталлоне навеяны его собственным кинематографическим и жизненным опытом. Самая ранняя среди них – «В поисках Рокки» (1974) – была создана еще до того, как был написан сценарий прославленного фильма. Таким образом, это было первое обращение Сталлоне к образу своего героя. Вообще тема бокса пронизывает все творчество художника: «Последний раунд» (1991), «Плата за победу», «Арена (обе – 2013).

Личные переживания Сталлоне отражены в трагически окрашенном полотне «Смерть друга» (1977). Так актер отозвался на кончину Джейн Оливер, своего менеджера, памяти которой в дальнейшем посвящался каждый новый фильм о Рокки. «Жизнь в 85 году» (2010) – его воспоминания о вызвавшем огромный резонанс и крайне скоротечном браке с актрисой Бриджит Нильсен. А вот картина «Я люблю тебя, детка» (1996) посвящена Дженнифер Флавин, которая в 1997-м стала третьей женой Сталлоне.

Взаимоотношения Сталлоне со своими поклонниками и вообще его отношение к окружающему миру отражает картина «Всего наилучшего» (1989). Это своего рода послание художника людям. Пожелание, которым он обычно заканчивает письма людям, посылающим ему подарки, Сталлоне решил «запечатлеть» на холсте.
  
Выставка продлится до середины января 2014-го.

Автор:

Новости партнеров