Доля продаж жилья в приграничных с Ленобластью новостройках выросла до 70%

Число сделок с ипотекой увеличилось с 50% до 85%.

Основные объемы предложений первичного рынка сосредоточены в приграничных районах Петербурга и Ленобласти. Сегодня их доля составляет около 70% в объеме всех продаж на первичном рынке, но уже в ближайшее время вырастет до 80%. Об этом заявил вице-президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости Павел Созинов на пресс-конференции в АБН.

«Тенденция наметилась в течение последних двух лет и в ближайшее время будет только усиливаться. Объясняется это во многом тем, что в черте города сегодня очень сложно оформить документацию на строительство. В Ленобласти получить разрешение намного проще — условия для инвесторов там на много привлекательнее», — пояснил П.Созинов.

В целом, по его словам, последние 5-7 лет ситуация на рынке недвижимости достаточно стабильная по объемам продаж. В Санкт-Петербурге ежегодно происходит до 100 тыс. сделок купли-продажи жилья, 40% из них приходится на долю первичного рынка. «Дать более точную оценку сложно, так как не все сделки регистрируются, а только договора долевого участия.  В 2012 году было заключено 26 тысяч договоров «долевки»,  — уточнил Созинов.

Наибольшее число сделок, по данным эксперта, совершается в Выборгском и Приморском районах Петербурга. На долю каждого из них приходится по 10-15% всех продаж в Петербурге. Минимальное число сделок на первичке — в центре города.

По словам президент ГК «Экотон» Екатерины Романенко, в 3-м квартале текущего года наметился резкий рост ипотечных сделок. Если в 2012 году на их долю приходилось чуть более 50% всех следок на первичном рынке, то в 3-м квартале текущего — уже около 85%.

Автор:

Новости партнеров