Европа: 9-дневное ралли закончилось

В среду, 23 октября, ключевые фондовые рынки Европы завершили торги в "красной" зоне. Основной причиной приостановки 9-дневного ралли (самого долгого за последние 40 месяцев) стали слабые квартальные результаты ряда крупнейших компаний, а также заявление Марио Драги о предстоящих стресс-тестах банков. Глава ЕЦБ сообщил, что проверка будет проведена в следующем году, при этом многие финансовые организации не смогут ее пройти. Драги, однако, заверил, что власти стран-участниц готовы к последствиям данной регулятивной меры.

Основной целью стресс-теста является определение необходимых мер для улучшения финансовой системы региона, а также повышение прозрачности и доверия к банковской системе ЕС. 

Из выходившей накануне макроэкономической статистики следует отметить лишь один важный показатель — индекс потребительского доверия еврозоны  за октябрь, составивший -14,5 пункта. Аналитики, в свою очередь, прогнозировали -14,4 пункта в сравнении с -14,9 пункта в сентябре.

По итогам торговой сессии все основные фондовые индексы продемонстрировали снижение. Так, британский FTSE 100 отступил на 0,32%, французский CAC 40 стал легче на 0,81%, а немецкий DAX ослаб на 0,31%. Региональный индикатор STXE 600 оказался в минусе на 0,62%, закрывшись на отметке 318,99 пункта. 

Совсем неуверенно вчера чувствовали себя представители банковского сектора. Акции Commerzbank снизились на 3,9%, Intesa Sanpaolo — на 2,6%, Banco Santander — на 2,4%, а BNP Paribas — на 2,2%. 

Акции французской телекоммуникационной компании Orange подешевели на 5,4% в связи с сокращением квартальной прибыли без учета некоторых статей на 7,7%.  Бумаги крупнейшего в Европе производителя полупроводников STMicroelectronics отступили на 9,6% после выхода квартальных результатов, не дотянувших до ожиданий рынка.

Котировки третьего по величине в мире пивовара Heineken снизились на 4,5% после того, как компания заявила о том, что ожидает в 2013 году четности за три месяца с окончанием в сентябре. 

Рыночная капитализация крупнейшего в Великобритании производителя лекарств GlaxoSmithKline сократилась на 1,9% в связи с низкими продажами в Китае в третьем квартале.

Перед открытием европейской торговой сессии фьючерсы на ключевые индексы Европы демонстрируют повышательную динамику. Так, к 10:41 МСК фьючерсы на британский FTSE 100 с поставкой в декабре дорожают на 0,54%, фьючерсы на немецкий DAX с поставкой в декабре растут на 0,71%, а фьючерсы на французский CAC 40 с поставкой в ноябре торгуются в
плюсе на 0,45%.

Отдел анализа мировых рынков ИК «ФИНАМ».

Автор:

Новости партнеров