Петербургский суд рассмотрит громкое дело экс-главы регионального Пенсионного фонда

Наталию Гришкевич обвиняют в получении взятки в 47 млн. рублей за действия в пользу коммерческого банка.

Бывший руководитель отделения Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 56-летняя Наталья Гришкевич предстанет перед судом.  Следствие обвиняет ее в получении взятки в размере более 47 млн. рублей от экс-владельца банка ВЕФК Александра Гительсона, который задержан в Австрии.

Наталья Гришкевич была задержана в Петербурге в феврале 2010 года по подозрению во взятке в 18 млн. рублей. Следствие обвинило Гришкевич в "незаконных и законных действиях в пользу Александра Гительсона и представляемого им открытого акционерного общества "Банк ВЕФК". В мае 2010 года  Мосгорсуд выпустил чиновницу  под залог в размере 7 млн рублей.

По версии следствия, Гришкевич незаконно держала средства  Пенсионного фонда  в коммерческом банке "ВЕФК", тем самым увеличивая его ресурсную базу.

За свои услуги, по версии следствия, на банковскую карту, полученную от Гительсона,  Гришкевич было переведено  более 1,8 млн.  долларов, что по курсу ЦБ РФ составляет более 47 млн. рублей.

Уголовное дело  в ближайшее время будет направлено в суд.  Александр Гительсон задержан в Австрии, решается вопрос об его экстрадиции в Россию. сообщает следком.

Фото:nr2.ru

Автор:

Новости партнеров