БФА: давление на российский рынок продолжится

В четверг, 24 октября, индекс ММВБ несколько раз менял направление движения. С начала сессии он снижался и около полудня оказался ниже 1500 пунктов (1497,35 в моменте), к середине дня вернулся на нейтральную территорию, но позже снова направился вниз и на закрытие составил 1502,46 пунктов (-0,32%).

В аутсайдерах дня – электроэнергетический сектор (Россети, ФСК ЕЭС, ОГК-2, Э.ОНРоссия), Аптеки 36и6. В нефтегазовом секторе опережающими темпами снижались котировки акций Роснефти, обычки Татнефти, обычки и префов Сургутнефтегаза, префов Транснефти. Второй день подряд лучше рынка акции ГМК Норильский Никель, в небольшом «плюсе» и акции ГАЗПРОМа.

На внешних рынках акций начиная с европейской сессии снова преобладала восходящая динамика. FTSEurofirst прибавил 0,46%, немецкий DAX вырос на 0,68%, хотя практически все предварительные октябрьские значения индексов деловой активности в европейском регионе хуже ожиданий. Для Еврозоны в целом индекс деловой активности в промышленности вырос с 51,1 до 51,3 пункта, в секторе услуг снизился с 52,2 до 50,9.

Хуже прогнозов и деловая активность в США: U.S. Manufacturing PMI в октябре снизился с 52,8 до 51,1 пункта, минимума за год. При этом подиндекс объема производства оказался ниже 50 пунктов (49,5). Еженедельные данные рынка труда также несколько хуже ожиданий. Впрочем, любая слабая статистика в США в текущих условиях рассматривается как залог продолжения полномасштабного QE.

Корпоративная отчетность на этот раз выступила на стороне «быков». У Ford выручка и чистая прибыль без учета разовых факторов в 3кв13 превзошли ожидания аналитиков, и на этом фоне компания улучшила годовой прогноз: теперь менеджмент полагает, что доналоговая прибыль превысит прошлогодние $8 млрд. Выше ожиданий также результаты Coca-Cola и 3M. После закрытия американской сессии позитивно отчитались Amazon, Microsoft

Американские индексы вчера развернулись вверх, прибавив 0,3 – 0,6%, S&P500 закрылся менее чем в 0,2% от исторического максимума, установленного во вторник. Однако в Азии индексы снова преимущественно снижаются, японский Nikkei 225 в двухпроцентном «минусе», индексы развивающихся рынков теряют до 0,7%. Нефть Brent ко вчерашнему вечеру отступила до 107 долл./барр.

Вчера зона поддержки в районе 1500 пунктов по индексу ММВБ удержала российский рынок от более глубокого падения. Однако сегодня давление на нее может продолжиться, выход ниже по-прежнему чреват снижением в дальнейшем в район 1465 пунктов.

Автор:

Новости партнеров