Петербург подписал договор о сотрудничестве с городом-побратимом Ош

Делегация Северной столицы находится в Киргизской Республике с рабочим визитом

Петербург подписал договор о сотрудничестве с городом-побратимом Ош на 2013-2016 годы, передает корреспондент АБН. Делегация Северной столицы находится в Киргизской Республике в рамках «Дней Санкт-Петербурга» с 23 по 26 октября. В составе делегации — врачи, педагоги, руководители предприятий, артисты — более 40 специалистов.

В мэрии города Ош состоялась рабочая встреча делегации во главе с председателем комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга Эльгизом Качаевым с администрацией города. По итогам переговоров Эльгиз Качаев и мэр Мелисбек Мырзакматов подписали протокол об утверждении программы сотрудничества Санкт-Петербурга с городом Ош на 2013-2016 годы.

Как отметил глава петербургской делегации, Киргизская Республика является перспективным партнером для Петербурга. В частности, Качаев подчеркнул, что бизнесменам Северной столицы Киргизия может быть интересна в плане сотрудничества в сфере легкой промышленности.

«Это развитие отношений не только между крупными предприятиями, но и между малым и средним бизнесом», сказал Эльгиз Качаев.

Мэр города Ош выразил благодарность за организацию дней Петербурга. «Особенно это важно для молодежи — это возможность ближе познакомиться с самым богатым культурным центром России», отметил Мелисбек Мырзакматов.

В рамках Дней Петербурга в Киргизии жители города Ош уже получили консультации врачей Северной столицы, а специалисты комитета по труду и занятости обсудили проблемы трудовой миграции со своими коллегами из южной республики. Как было отмечено в ходе рабочей встречи в мэрии, только в 2012 году Северную столицу посетили 25 тысяч жителей Киргизской Республики: 10 тысяч — в качестве туристов, 15 тысяч — трудоустроились.

Фото: АБН

Автор:

Новости партнеров