Бишкек призывает петербургский бизнес инвестировать в Иссык-Куль

Мэр Бишкека встретился с делегацией Северной столицы в рамках Дней Петербурга в Киргизии, проходивших с 23 по 26 октября.

Бишкек призывает петербургский бизнес инвестировать в Иссык-Куль. Планами сотрудничества с Петербургом поделился мэр Бишкека Иса Омуркулов во время рабочей встречи с делегацией Северной столицы во главе с председателем комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгизом Качаевым, сообщает корреспондент АБН.

«Уже есть тесные связи, есть наработки, и приезд делегации Санкт-Петербурга говорит о том, что нам очень интересно сотрудничать друг с другом. Очень много интересных направлений, обоюдовыгодных, и поэтому я думаю, что данная встреча даст еще толчок к дальнейшему развитию», сказал мэр.

Иса Омуркулов подчеркнул, что Иссык-Куль является привлекательным объектом для инвестиций.

«Можно строить спортивные комплексы для подготовки спортсменов к соревнованиям. И, естественно, параллельно организовать отдых. Высокогорное озеро, там целебные источники, там целебные грязи. И сам климат способствует оздоровлению. Можно в эту сферу вложиться», сказал мэр киргизской столицы.

Иса Омуркулов отметил, что в районе знаменитого высокогорного озера необходимо развивать туризм.

«В советское время все ездили на Иссык-Куль отдыхать. Например, западная часть России всегда отдыхала здесь. Сибирь всегда отдыхала на Иссык-Куле», сказал мэр.

По словам бишкекского мэра, направлений для сотрудничества очень много: экономика, бизнес, гуманитарная сфера, социальная сфера, вопросы ЖКХ.

«Проблемы одни и те же — что там, что здесь. Для нас, например, опыт Петербурга очень важен. Не хочется зря повторять ошибки. Лучше учиться на чужих ошибках. Наши друзья из России в этом ближе к Европе, поэтому для нас сотрудничество будет очень полезно», отметил мэр.

Говоря о планах сотрудничества с Петербургом, Иса Омуркулов подчеркнул, что Бишкек заинтересован в новых технологиях, в развитии торговых отношений.

«Мы готовы и импортировать, и экспортировать. Мы одинаково заинтересованы и в том, и в другом. Я, как мэр города, заинтересован в том, чтобы привлечь сюда больше инвестиций: это рабочие места, это отчисление налогов, это доходная часть бюджета. Я заинтересован больше в привлечении, чем в оттоке», сказал глава города. Также он напомнил, что Киргизия в советское время поставляла мясо в Ленинград. Возможность возобновления таких поставок обсуждалась во время рабочей встречи.

Другое перспективное направление сотрудничества — сфера благоустройства.

Как отметил мэр Бишкека, «мы готовы ели и другие хвойные поставлять в Санкт-Петербург». А специалисты Киргизии, по словам мэра, могли бы учиться у Петербурга ландшафтному дизайну.

«Я предложил, чтобы на следующий год в Санкт-Петербурге провели дни Бишкека. И мы могли бы показать свои достижения, успехи, как в экономике, так и в других сферах», подытожил Иса Омуркулов.

Отметим, что в ходе визита в Киргизию бизнесмены, входящие в состав делегации Петербурга, посетили Биржу деловых контактов, в которой приняли участие более 50  представителей делового сообщества Киргизской Республики.

Фото АБН

Автор:

Новости партнеров