В Круглой риге разместят Гатчинский культурно-туристический центр

Александр Дрозденко распорядился ускорить работы по восстановлению памятника архитектуры.

В гатчинской Круглой риге разместят культурно-туристический центр. Такое применение  памятнику архитектуры XVIII века нашли в областном правительстве, сообщает пресс-служба губернатора Лениградской области.

Побывав с рабочим визитом в Гатчинском районе и осмотрев памятник архитектуры XVIII века, Александр Дрозденко распорядился  ускорить работы по восстановлению Круглой риги.

Напомним, долгие годы памятник находился в федеральной собственности, однако в конце 2011 года Круглую ригу предали Ленинградской области. В 2012-м за счет регионального бюджета были проведены обмеры здания, определены границы территории памятника и намечены первоочередные противоаварийные мероприятия.

В 2013 году из областной казны в рамках долгосрочной целевой программы «Культура Ленинградской области» был выделен 1 млн рублей на разборку аварийного участка стены и установку лесов. В ближайшее время будет разработан проект реставрации ансамбля.

Круглая рига расположена на оживленной Киевской автомагистрали недалеко от площади Коннетабля и Смоленских (Двинских) ворот. Она обозначена на самых ранних планах Гатчинской мызы. Ее местонахождение и архитектура позволяют предполагать, что здание является фрагментом бывшего шведского военного укрепления, построенного в XVII веке. При императоре Павле I Круглая рига входила в комплекс хозяйственных служб Гатчинского дворца. В 1852 году здание сильно пострадало от пожара, но вскоре было восстановлено. С 1865 года эта постройка находилась в ведении Лейб-гвардии кирасирского полка. На рубеже XIX-XX веков Круглая рига использовалась под кладовые Гатчинского Дворцового Управления.

Автор:

Новости партнеров