В Петербурге 21 новостройка может пойти под снос

Столько домов, включенных в реестр самовольных строек, до сих пор не предоставили документы, чтобы узаконить строительство.

21 жилой дом, включенный в реестр самовольных строек, до сих пор не предоставил необходимых документов, позволяющих узаконить строительство. Такие данные приводятся в квартальном отчете Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга вице-губернатору Марату Оганесяну.

Из 162 объектов, включенных в Реестр незаконных строек, за первые 3 месяца действия программы на 58 объектов были выданы разрешения на строительство. Застройщики этих объектов, из которых 16 – жилые дома, возобновили строительство. На особом контроле у органов исполнительной власти – 21 объект жилого назначения из Реестра, на которые еще не представлены документы и не выдано разрешение на строительство, — сообщает пресс-служба вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна. 

По закону, для оформления и предоставления всей документации, необходимой для получения разрешения на строительство, осталось около семи месяцев.

Как отметил М.Оганесян, строительная амнистия не освобождает застройщиков от ответственности за допущенные нарушения. "Даже если застройщик включен в Реестр, к нему все равно применяются штрафные санкции за начало работы до оформления необходимых документов. Амнистия в данном случае — это отсрочка применения органами исполнительной власти более решительных мер по отношению к недобросовестным застройщикам, в том числе не предъявление исков о сносе незаконных построек", — сказал он.

Как напомнили в пресс-службе вице-губернатор Оганесяна, итоги инвентаризации были подведены 15 июля 2013 года. Основным требованием к застройщикам, включенным в Реестр, была приостановка строительства до получения документов.

В итоговый Реестр не попали объекты, зафиксированные в списке спорных объектов недвижимости на землях ИЖС. Этот список составлял комитет по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга. В Реестр не были внесены и объекты, по которым на момент рассматривались иски о сносе, предъявленные Госстройнадзором.

Автор:

Новости партнеров