МАГАТЭ рассматривает возможность консолидации межотраслевого опыта

В Вене прошла международная конференция по актуальным аспектам в сфере обеспечения безопасности на ядерных установках.

На международной  конференции в Вене обсудили актуальные аспекты в сфере обеспечения безопасности на ядерных установках.  В необходимости  сближать опыт защиты объектов разных отраслей экспертов убеждал президент группы компаний «Городской центр экспертиз» Александр Москаленко.

Александр Москаленко коснулся уроков, извлеченных из аварий на гидроэлектростанциях и АЭС. «Аварийные ситуации и на Саяно-Шушенской ГЭС, и на АЭС «Фукусима-1» не повлекли бы за собой катастрофических последствий, если бы все важнейшие системы управления предприятием, в том числе и дублирующие системы питания, были вынесены за пределы опасных при ЧС зон», — сказал эксперт.  

По словам Москаленко, печальный опыт заставляет искать решения «в других отраслях, в других странах, в том числе,  у военных». « В ВМФ секционное деление кораблей давно доказало свою практичность: гибель одного отсека не приведет к гибели всего судна».

Международная группа компаний «Городской центр экспертиз» (ГЦЭ) –  один из мировых консультантов в области энергоэффективности, независимый от производителей энергетического оборудования. ГЦЭ имеет опыт работы со всеми видами энергии: электричество, тепло, пар, энергия сжиженных газов, солнечная энергия и пр. Среди клиентов — CPFL Energia, Repsol, «Газпром», «Роснефть» и другие лидеры топливно-энергетической отрасли.

Автор:

Новости партнеров