Испанец подарил ГМЗ «Царское село» копии фотографий военных пригородов Ленинграда

Все фотографии сделаны дедом владельца снимков, служившим в испанской Голубой дивизии.

История музея-заповедника «Царское Село» периода Великой Отечественной войны пополнилась новыми документальными свидетельствами.  Испанец Антонио Кабальеро  предоставил музею три десятка электронных копий фотографий пригородов Лениграда военного времени.  Все фотографии были  сделаны  дедом Кабальеро, служившим в сороковые годы прошлого века в испанской Голубой дивизии.

На снимках – пригороды Ленинграда военного времени: Пушкин, Петергоф, Гатчина, Ропша. 
Предположительно, они сделаны в первую военную зиму – в конце 1941-го–начале 1942-го. На одном из них Садовую улицу, ведущую к Екатерининскому дворцу, очищают от снега, на другом виден заснеженный Большой каприз в Екатерининском парке. Есть также изображения дворцовых интерьеров: Тронного зала, Второй антикамеры, сообщили АБН в музее. 

По оценке сотрудников музея, наибольший интерес представляет фотография плафона дворцовой церкви. "До этого времени мы не встречали изображения живописного плафона и представить его могли по довоенному описанию в инвентарной книге, привлекая на помощь воображение. Сегодня перед нами документальное свидетельство", – говорит замдиректора по научной работе ГМЗ «Царское Село» Ираида Ботт.

Год назад берлинский коллекционер и исследователь Дмитрий Зильберман предоставил музею право на электронные копии 19 фотографий из личного собрания. Снимки сделаны, предположительно, в конце 1941 года. На этих фотографиях нацисты позируют на фоне памятников еще не разрушенного царскосельского ансамбля – в залах Екатерининского дворца, на главной лестнице Камероновой галереи.

В январе 2013 года альбом с любительскими фотографиями, сделанными нацистами во время оккупации города Пушкина, подарил музею историк Баир Иринчеев. Эти раритетные снимки он купил на немецких интернет-аукционах.
 

Автор:

Новости партнеров