Сбербанк открыл MDC кредитную линию на 3 млрд рублей для строительства «Триумф парка»

Общий объем инвестиций в проект оценивается в более чем 1 млрд долларов.

Северо-Западный банк Сбербанка России и ООО «Петра–8» (дочерняя компания Mirland Development Corporation) подписали соглашение об открытии кредитной линии с лимитом 3 млрд 74 млн рублей сроком на 4 года. Кредитная линия открыта для  финансирования строительства очередного  жилого дома ЖК «Триумф Парк».

Напомним, жилой комплекс «Триумф Парк» возводится в Московском районе Санкт-Петербурга на пересечении Дунайского проспекта и Пулковского шоссе. Проектом предусмотрено строительство свыше 1 млн кв.м недвижимости (9 тыс. квартир, 2 школы и 4 детсада). Общий объем инвестиций в проект оценивается в более чем 1 млрд долларов. Первая очередь проекта сдана в эксплуатацию в июне 2013 года. Второй пусковой комплекс предусматривает завершение строительство 8-23-этажного жилого комплекса на 1,3 тыс. квартир общей площадью 95 тысяч кв.м во 2-м квартале 2016 года.

Как пояснили в банке, соглашение о предоставлении кредитной линии является продолжением сотрудничества Сбербанка и Mirland Development Corporation по проекту «Триумф Парк». Ранее между банком и MDC были подписаны соглашения об открытии в Северо-Западном банке кредитных линий на финансирование затрат по возведению многоквартирных жилых домов, относящихся к первым двум этапам первого пускового комплекса «Триумф Парка».

ОАО «Сбербанк России» – ключевой кредитор национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером Сбербанка является Центральный банк России, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 110 млн физических лиц и около 1 млн предприятий в 20 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: более 18 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах.

Северо-Западный банк ОАО «Сбербанк России» работает на территории 7 субъектов РФ — Санкт-Петербурга, Ленинградской, Калининградской, Мурманской, Псковской, Новгородской областей, а также Республики Карелия. В настоящее время Северо-Западный банк Сбербанка России располагает самой развитой филиальной сетью в регионе, состоящей из более 1 тыс. офисов по обслуживанию клиентов.

MirLand Development Corporation была создана в 2004 году для реализации крупных инвестиционных проектов на российском рынке недвижимости. Контрольный пакет акций компании принадлежит инвестиционному холдингу Fishman Group. В его собственности и управлении находится свыше 6 млн. кв. м площадей различного назначения. В декабре 2006 году MDС успешно осуществила первичное размещение акций (IPO) на Лондонской фондовой бирже на сумму около 300 млн. долларов, при этом капитализация компании составила 1 млрд. долларов. MDC реализует проекты в сфере жилой и коммерческой недвижимости в Петербурге, Москве, Саратове, Ярославле, Новосибирске и других городах России.

Автор:

Новости партнеров