Смольный не признал альтернативным законопроект Вишневского о сохранении исторического центра

Юристы КУГИ нашли в документе 72% заимствований.

Смольный официально сегодня признал, что отказывается считать альтернативным законопроект о сохранении исторического центра Петербурга, предложенного депутатом городского парламента Борисом Вишневским. 

Юристы комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) завершили экспертизу документа, которая показала, что он  на 72%  "позаимствован" из  рабочих материалов концепции городского правительства, сообщили АБН в КУГИ.  

Часть новшеств может стать предметом для обсуждения, полагают в комитете, однако, они не содержат "принципиально новой руководящей идеи и  не коррелируют с действующими нормами федерального законодательства , либо напрямую противоречат им, не предлагая  соответствующих поправок", говорится в материалах, опубликованных на сайте Смольного. 

Автор законопректа о сохранении и развитии исторического центра,  депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский в свою очередь назвал "смешным" заключение по документу КУГИ. 

"Описательная часть законопроекта и не может быть другой. Речь идет об одних и тех же задачах. Разница  — в принципиально ином подходе к их решению", — сказал АБН Борис Вишневский. 

Напомним, проект федерального закона о сохранении исторического центра Петербурга, разработанный Смольным, вызвал массу протестов. Депутат городского парламента Борис Вишневский в сентябре опубликовал на сайте петербургского "Яблока" альтернативный закон для  общественного обсуждения. Автор документа считает, что закон, разработанный городским правительством,  позволяет "обойти" нормы Жилищного кодекса при реконструкции зданий в центре Петербурга. Иными словами, позволяет выселять собственников домов в историческом центре без какой-либо компенсации. 

Как сообщил АБН депутат Вишневский, сегодня на заседании Совета при правительстве Петербурга, он передал в Смольный подписи горожан  против нового закона о сохранении исторического центра Петербурга. 

Автор:

Новости партнеров