Замглавы Рособоронзаказа уволен из-за декларации о доходах

По официальной информации, Александр Домбровский ушел в отставку по собственному желанию.

Заместитель главы Федеральной службы по оборонному заказу (Рособоронзаказ) Александр Домбровский уволен после проверок сведений о доходах чиновников,  сообщают сегодня СМИ со ссылкой на  высокопоставленные источники. Распоряжение об отставке  Домбровского по его просьбе подписано накануне премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.  Однако п мнению некоторых экспертов, увольнение второстепенного чиновника — это не борьба с коррупцией,  а сведение счетов между разными бюрократическими кланами.

"Освободить Домбровского Александра Николаевича от должности заместителя директора Федеральной службы по оборонному заказу по его просьбе", — говорится в документе, который размещен на официальном портале правовой информации.

Домбровский занимал пост замглавы Рособоронзаказа с 3 апреля этого года. Чиновник курировал закупки тылового снаряжения для силовых ведомств. 

Как пишет "Коммерсантъ",  претензий у начальства к работе Домбровского не было. Курируемые им подразделения провели проверку гособоронзаказа в части тылового обеспечения за девять месяцев этого года, выявив признаки экономических нарушений на сумму 3,13 млрд рублей. По информации издания, в ходе проверки, которой занимались глава президентской администрации Сергей Иванов и помощник президента Евгений Школов, выяснилось, что у него  остались незадекларированными несколько счетов в российских банках. Недостоверные данные в декларации о доходах стали причиной увольнения чиновника. Домбровский стал первым российским чиновником, который пострадал от нового порядка проверки деклараций о доходах.

 «В его декларации указывалась сумма в размере около 1,5 млн рублей, но последующая проверка показала, что на счетах нескольких российских банков у него имеются незадекларированные средства, объяснить происхождение которых было нельзя. Для чиновника, работающего в органах надзора, это просто нонсенс», — заявил источник в Кремле.  Он добавил ,что после выявления этих фактов Домбровский написал заявление.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков  не подтвердил, но и не опроверг сведения  о причинах увольнения замглавы Рособоронзаказа.  В Кремле сообщили,  что о подаче деклараций Сергей Иванов расскажет лично  30 октября на заседании президентского Совета по противодействию коррупции.

По мнению политолога Дмитрия Орешкина, которое он высказал изданию, увольнение замглавы Рособоронзаказа —  это не боррьба с коррупцией, не чистка авгиевых конюшен, а сведение счетов между разными бюрократическими кланами.

Политолог и экономист Дмитрий Травин считает, что в России борьба с коррупцией ведется через борьбу между клановыми группировками. "Нанося удар по более слабым кланам, сильные расчищают пространство для себя". "Я не стал бы жестко подразделять понятия "борьба с коррупцией" и "борьба кланов", — сказал АБН  Дмитрий Травин. 

Фото:yugopolis.ru

Автор:

Новости партнеров