ОЛМА:Утренний обзор от 31.10.2013

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1493.14 (0.11%), индекс ММВБ: 1516.00 (-0.01%)

В среду торги проходили без сильных движений по рынку в целом, изменение цен в секторе высоколиквидных бумаг носило разнонаправленный характер. Акции Алроса (ALRS) подорожали на 3.4%, НЛМК (NLMK) – на 1.8%, ВТБ (VTBR) – на 1.7%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 1.2%. Тем Роснефть (ROSN) потеряла 1.4%, Уралкалий (URKA) и Лукойл (LKOH) – по 0.8%, Новатэк (NVTK) и Северсталь (CHMF) – по 0.7%. В то время как ожидания в отношении сроков действия программы «количественного смягчения» ФРС оставались оптимистичными (большинство участников рынка ожидало сохранения объемов программы без изменений до марта следующего года), трейдеры предпочли все же дождаться комментария ФРС в среду вечером, прежде чем предпринимать активные действия. В результате получился интересный эффект – будто кто-то взял моток клейкой ленты и «приклеил» индекс РТС к отметке 1500 пунктов.

Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Так, привилегированные акции МГТС (MGTSP) подорожали на 6.7%, обыкновенные акции УАЗа (UAZA) – на 4.7%, Номос-банка (NMOS) – на 4.1%.

Фондовые индексы США потеряли в среднем по 0.5%, фьючерсы на индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в среду. Европейские индексы закрылись разнонаправлено, по азиатским наблюдается коррекция вниз.

Сегодня в начале торгов вероятна коррекция вниз. Хотя программа «количественного смягчения» ФРС оставлена без изменений, сопутствующий комментарий стал поводом к ухудшению настроений на мировых рынках акций, поскольку текст (в сравнении с предыдущими заседаниями) стал чуть более оптимистичным в отношении состояния экономики США (а значит, ФРС может вернутся к идее сокращения объемов выкупа облигаций на одном из ближайших заседаний).  Изменение ожиданий в отношении ФРС оказывает поддержку курсу доллара на валютном рынке, в начале торгов возможно возвращение пары доллар-рубль к уровню 32.0 или выше.

Дмитрий Лобанов, зам. начальника управления торговых операций

 

Автор:

Новости партнеров