Ущерб государству от деятельности «Военторга» может составить миллиарды рублей

Военная прокуратура выявила нецелевое расходование средств «Военторгом».

Главная военная прокуратура проверила работу «Военторга» и выявила нецелевой расход средств при оказании банно-прачечных услуг. Возможный ущерб составляет более 1 млрд рублей, сообщают «Известия».

Военная прокуратура вместе со специалистами Рособоронзаказа проверила, как  «Военторг» оказывает услуги по мытью военнослужащих и стирке белья. Только по предварительным данным, ущерб, нанесенный организацией федеральному бюджету, составляет порядка 24 млн рублей.

Высокопоставленный представитель Минобороны на условиях анонимности пояснил изданию, что если пересчитать полученные данные на все войсковые части, сумма составит миллиарды рублей.

В Главной военной прокуратуре факт проверки не отрицают, однако от комментариев воздерживаются. В Рособоронзаказе сообщили, что поручение относительно проведения мероприятий было дано с самого верха.

Факты нарушений ОАО «Военторг» были отмечены на заседании коллегии Рособоронзаказа, прошедшей 29 октября. В названную сумму экономических нарушений за 9 месяцев текущего года — 3,13 млрд рублей — вошли и нецелевые расходы «Военторга».

В тот же день на сайте госзакупок был отменен ряд тендеров, размещенных ОАО «Военторг» на оказание услуг по помывке личного состава на сумму 321,6 млн рублей и по стирке предметов вещевого имущества на сумму 1,223 млрд рублей с формулировкой «по решению заказчика».

В  «Военторге» ситуацию не комментируют.

Автор:

Новости партнеров